Консультация лора /

Риноцитограмма — вопрос №1573373

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста,риноцитограмму. Это что, онкология/?. В марте был гайморит, проколы. После этого постоянно болит переносица,ломота в носу,болит голова.в июле делала септопластику. Но симптомы остались.постоянно сижу на назонекс. Но уже ничего не помогает. В носу жжение, иногда какой то треск, тянущие ,давящие ощущение в носу.

Возраст: 53

Хронические болезни: Язва ДПК,удалена щитовидкп

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В риноцитограмме признаки воспаления в носу. Признаков аллергии и онкопроцесса нет.
Не бывает ли у вас зуда в носу, чихания? Как долго пользуетесь Назонексом?
Клиент
Анна Юрьевна, да, бывает. Назонексом пользуюсь периодически с марта после гайморита. Врачи ничего больше не приписывали. На мои жалобы отправляли к психиатру и назначали назонекс. Но сил уже нет. Сдавленность головы,висков. Эта боль в носу и боли горбинка самого носа, тчнет

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Назонекс поменяйте на Авамис - он мягче и легче переносится по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев. Перед Авамисом в нос используйте Аквамарис плюс с декспантенолом для смягчения и увлажнения слизистой оболочки
Клиент
Анна Юрьевна, промываю нос постоянно аквамарисом,но уже и от него, мне кажется,становится хуже. Хочу немного отдохнуть от лекарств, но вот не получается. Сейчас просто промываю водой. Кровь общий анализ сдаю постоянно, вроде был в норме. Говорили, что проблема в перегородке. Сделала операцию, а ситуация осталась такая же. Я приложила КТ и выписку по операции. Сейчас моя ситуация очень критичная? В том плане, что хочу несколько дней вообще в нос ничего не капать... но нос ломит очень сильно
Клиент
Анна Юрьевна, сдавала ещё флору, но её пока нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Ситуация абсолютно не критичная но аллергия не исключена в вашем случае. Можно попробовать обойтись и какое то время без лекарств если нос дышит.
Аквамарис плюс рекомендую вам использовать с декспантенолом в составе- это увлажняющий спрей в нос
Клиент
Анна Юрьевна, у меня ещё бывают белые вязкие выделения. Я думала, что это от Назонекса может? Авамис тоже глюкостероид... он же от аллергии, а её на цитограмме нет....
Клиент
Анна Юрьевна, а от чего боль такая изнуряющая может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Боль может быть от отека в носу, может быть и не связана с носом если нос дышит а боль есть.
Риноцитограмма не всегда показательна в отношении исключения аллергии, дополнительно сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Авамис противовоспалительный спрей который снимает отек в носу любого характера и аллергический в том числе.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо. У меня такая ситуация после гайморита с марта месяца. Неужели отёк оттуда пошёл?
Детский ЛОР, ЛОР
Сказать трудно без дополнительных обследований. Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, прикрепите результаты мазка на флору по готовности
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Загрузила результаты флоры. Что скажите?
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме у вас есть повышение нейтрофилов - это признак воспалительного процесса, эозинофилы - клетки отвечающие за аллергию в норме
Ваши симптомы точно не онкология
Вы не сдавали мазок из носа на флору на с чувствительность к антибиотикам?
ОАК с лейкоцитарной формулой?
Клиент
Маргарита Александровна, флора ещё не пришла,жду. Сейчас не сдавала, но до этого сдавала раз 6,было. в норме. Такая ситуация тянется с марта месяца после гайморитп
Клиент
Маргарита Александровна, имела ввиду общий анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
Как будет готов мазок - прикрепите результаты, сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, кровь на IgE, ЭКБ - чтобы исключить респираторную аллергию
Клиент
Маргарита Александровна, я на данный момент уже очень устала от всяких прысканий,промываю просто водой. Моя ситуация критическая?, лечение нужно какое-то? Прикрепила КТи выписку по операции. Очень беспокоит боль горбинки носа и внутри носа,головная боль сдавления,виски давит.
Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент, пока не установлен диагноз - не надо ничего использовать
Вы не консультировались с неврологом ?
КТ до операции?
Клиент
Маргарита Александровна, невролог до операции направил опять к лорам. КТ до операции загрузила, она практически такая же. Жжение в носу ещё беспокоит и были какие то белые вязкие выделения
Клиент
Маргарита Александровна, боль сильнее с левой стороны и левая ноздря чаще бывает заложенп
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ пазух и до и после операции у вас описывают патологическую воздушность средней носовой раковины слева - это может быть причиной нарушения носового дыхания, обычно во время операции проводят резекцию расширенного участка средней носовой раковины
Выполните остальные анализы - для более точный установки диагноза
Клиент
Маргарита Александровна, в приложенных файлах есть выписка после операции. Делали пластику буллы. Это не эффективно оказалось?
Детский ЛОР, ЛОР
Видимо нет, так как на КТ после операции ее все равно описывают
Клиент
Маргарита Александровна, жжения в носу как можно облегчить?
Детский ЛОР, ЛОР
Дайте сейчас вашей слизистой отдохнуть, отмените все лекарства, если вы постоянно в нос что то капаете - это тоже плохо
Выполните дообследования
Наладьте микроклимат - В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо,спасибо
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Загрузила результаты флоры. Что скажите?
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас нормальная Флора, ее лечить не надо
Клиент
Маргарита Александровна, а чем же облегчить состояние?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сдали остальные анализы?