Риноцитограмма

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста,риноцитограмму. Это что, онкология/?. В марте был гайморит, проколы. После этого постоянно болит переносица,ломота в носу,болит голова.в июле делала септопластику. Но симптомы остались.постоянно сижу на назонекс. Но уже ничего не помогает. В носу жжение, иногда какой то треск, тянущие ,давящие ощущение в носу.

Язва ДПК,удалена щитовидкп
53 года

Здравствуйте
В риноцитограмме признаки воспаления в носу. Признаков аллергии и онкопроцесса нет.
Не бывает ли у вас зуда в носу, чихания? Как долго пользуетесь Назонексом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, да, бывает. Назонексом пользуюсь периодически с марта после гайморита. Врачи ничего больше не приписывали. На мои жалобы отправляли к психиатру и назначали назонекс. Но сил уже нет. Сдавленность головы,висков. Эта боль в носу и боли горбинка самого носа, тчнет

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Назонекс поменяйте на Авамис - он мягче и легче переносится по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев. Перед Авамисом в нос используйте Аквамарис плюс с декспантенолом для смягчения и увлажнения слизистой оболочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, промываю нос постоянно аквамарисом,но уже и от него, мне кажется,становится хуже. Хочу немного отдохнуть от лекарств, но вот не получается. Сейчас просто промываю водой. Кровь общий анализ сдаю постоянно, вроде был в норме. Говорили, что проблема в перегородке. Сделала операцию, а ситуация осталась такая же. Я приложила КТ и выписку по операции. Сейчас моя ситуация очень критичная? В том плане, что хочу несколько дней вообще в нос ничего не капать... но нос ломит очень сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, сдавала ещё флору, но её пока нет.

Ситуация абсолютно не критичная но аллергия не исключена в вашем случае. Можно попробовать обойтись и какое то время без лекарств если нос дышит.
Аквамарис плюс рекомендую вам использовать с декспантенолом в составе- это увлажняющий спрей в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, у меня ещё бывают белые вязкие выделения. Я думала, что это от Назонекса может? Авамис тоже глюкостероид... он же от аллергии, а её на цитограмме нет....

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, а от чего боль такая изнуряющая может быть?

Боль может быть от отека в носу, может быть и не связана с носом если нос дышит а боль есть.
Риноцитограмма не всегда показательна в отношении исключения аллергии, дополнительно сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Авамис противовоспалительный спрей который снимает отек в носу любого характера и аллергический в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо. У меня такая ситуация после гайморита с марта месяца. Неужели отёк оттуда пошёл?

Сказать трудно без дополнительных обследований. Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, прикрепите результаты мазка на флору по готовности

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Загрузила результаты флоры. Что скажите?

Принятый ответ

В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.

Здравствуйте
По риноцитограмме у вас есть повышение нейтрофилов - это признак воспалительного процесса, эозинофилы - клетки отвечающие за аллергию в норме
Ваши симптомы точно не онкология
Вы не сдавали мазок из носа на флору на с чувствительность к антибиотикам?
ОАК с лейкоцитарной формулой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, флора ещё не пришла,жду. Сейчас не сдавала, но до этого сдавала раз 6,было. в норме. Такая ситуация тянется с марта месяца после гайморитп

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, имела ввиду общий анализ крови

Как будет готов мазок - прикрепите результаты, сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, кровь на IgE, ЭКБ - чтобы исключить респираторную аллергию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, я на данный момент уже очень устала от всяких прысканий,промываю просто водой. Моя ситуация критическая?, лечение нужно какое-то? Прикрепила КТи выписку по операции. Очень беспокоит боль горбинки носа и внутри носа,головная боль сдавления,виски давит.

На данный момент, пока не установлен диагноз - не надо ничего использовать
Вы не консультировались с неврологом ?
КТ до операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, невролог до операции направил опять к лорам. КТ до операции загрузила, она практически такая же. Жжение в носу ещё беспокоит и были какие то белые вязкие выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, боль сильнее с левой стороны и левая ноздря чаще бывает заложенп

По КТ пазух и до и после операции у вас описывают патологическую воздушность средней носовой раковины слева - это может быть причиной нарушения носового дыхания, обычно во время операции проводят резекцию расширенного участка средней носовой раковины
Выполните остальные анализы - для более точный установки диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, в приложенных файлах есть выписка после операции. Делали пластику буллы. Это не эффективно оказалось?

Видимо нет, так как на КТ после операции ее все равно описывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, жжения в носу как можно облегчить?

Дайте сейчас вашей слизистой отдохнуть, отмените все лекарства, если вы постоянно в нос что то капаете - это тоже плохо
Выполните дообследования
Наладьте микроклимат - В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Загрузила результаты флоры. Что скажите?

В мазке у вас нормальная Флора, ее лечить не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, а чем же облегчить состояние?

Принятый ответ

Вы сдали остальные анализы?