Консультация терапевта /

Результат клинического анализа крови — вопрос №2416943

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, недавно сдавал клинический анализ крови, и были обнаружены небольшие отклонения по показателям. Как в июне, так и на текущий момент - в сентябре. Отклонения небольшие и вроде не сильно существенны, как я понимаю. Но может ошибаюсь, не могли бы подсказать? Чувствую себя хорошо, хронических заболеваний нет
Заранее благодарю за помощь!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте)
Если такие изменения крови у вас несколько месяцев , то рекомендую сдать анализы на персистирующие инфекции :
Кровь на антитела класса М и G к Вирусу простого герпеса 1,2,6 типа и Вирусу Эпштей Барра, цитомегаловирусу.
А так же , так как есть повышения эозинофилов , нужно сдать общий IgE;
Кал на я/ глист методом обогащения, ЭКБ.
Если же уровень ЭКБ будет в норме , а ИГ повышен , тогда это все таки аллергия и нужно искать аллерген .
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Общий анализ крови: повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменение крови. Кровь восстанавливается. Лечить это не нужно.

Но если на протяжении нескольких месяцев такие результаты (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов) - то это может говорить о вирусной нагрузке организма.
Вам нужно сдать кровь на антитела IgG (хронический) и IgM (острый) к персистирующим инфекциям - вирусу герпеса 1 и 2 типа, вирус Эпштейн-Барр, Цитомегаловирус, ВИЧ, вирусные гепатиты В и С

Повышены эозинофилы - как правило их повышение происходит на фоне аллергической реакции/глистной/паразитарной инвазии.
Но повышены только в %, а в абсолютных значениях в норме, что самое главное. Дообследование не требуется.

В остальном анализ хороший ??
Принятый ответ

Клиент
Полина Викторовна, спасибо за развернутый ответ: кровь на ВИЧ сдавал - отрицательно, тоже самое касается герпеса 1 и 2 типа - отрицательно, на гепатиты б и с - аналогичная ситуация. По оставшимся возможным заболеваниям и глистов/паразитов посмотрю, спасибо
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Сдайте кровь на вирус Эпштейн барр ,цитомегаловирус и вирус герпеса
Эозинофилы обычно повышаются при аллергии либо аллергическом заболевании необходимо сдать общий IgE
С результатами к аллергологу если будут положит результаты
Терапевт
Добрый вечер Константин ! По данным клинического анализа крови у вас нет клинически значимых отклонений. Гемоглобин в норме, лейкоциты в пределах нормы - воспаления нет, тромбоциты без отклонений. Нет повода для беспокойства!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с документом.

Повышение лимфоцитов ,снижение нейтрофилов является косвенным признаком перенесённой вирусной инфекции. Возможно,был контакт с вирусом.
Коррекции данные показатели не требуют. Придут в норму самостоятельно с течением времени.

Что касается повышения эозинофилов.
Подобное отклонение может быть обусловлено аллергическими реакциями ,паразитарными инвазиями. Можно дополнительно сдать анализ крови на IgE, кал на яйца глист методом парасеп трехкратно.

У Вас хороший анализ крови. Немного смущает уровень гемоглобина. Он на нижней границе нормы . Для молодого мужчины цифра довольно низкая.
Я бы рекомендовала дополнительно сдать анализ крови на ферритин,трансферрин,ОЖСС.

Вы красное мясо едите? Жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта нет?
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за развернутый ответ! Красное мясо ем, но не так часто в последнее время, больше мясо птицы. Но должен сказать, что гемоглобин всю жизнь был низковат. Ближе к нижней границе.
Со стороны ЖКТ особых проблем как будто бы нет
Дополнительные анализы думаю сдам, на кал и кровь, чтобы на всякий случай исключить неприятности)
Онколог, Терапевт
Поняла Вас. В таком случае ,это может быть Вашей индивидуальной особенностью.

Пересмотрите свой рацион .
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Здоровья Вам!)