Длительное отсутствие месячных
Здравствуйте! Мне 22. С 16 лет я пила Мидиану, сначала по показаниям (гормоны прыгали), затем для контрацепции. В марте я перестала пить (надоело, решила посмотреть как будет без них и т.п.), в начале марта допила последнюю пачку и не начинала новую, все было хорошо, не было никаких прорывных кровотечений, в конце марта менструация началась во время, просто шла дольше, обильнее и болезненнее. Однако в середине апреля, получилось так, что порвался презерватив, и в течение суток была выпита таблетка Эскапел, (13 апреля, если не ошибаюсь), никаких побочных эффектов не было, через 2 недели, как и заявлено, было кровотечение, длилось 5 дней. Затем в мае и июне были месячные, в принципе, в то время, как и должны быть, немного варьировалась длина цикла, однако в июне они были последними. Сейчас начало сентября, месячных нет, уже 80 день цикла. Беременность исключена. Подскажите, в чем может быть причина? Это напрямую связано с таблеткой экстренной контрацепции или все же с отменой КОК? и самое главное что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитвая ваш анамнез, могло все повлиять, на фоне отмены кок бывает тонкий эндометрий, это норма, при экстренной контрацепции цикл может восстанавливаться вплоть до 6 месяцев. Нужно сделать узи гениталий для оценки структуры эндометрия и образования на яичника, а так же сдать гормоны на 2-3 день цикла, ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17-ОН прогестерон, горомны щитовидной железы ТТГ, т4 св, ат к ТПО. После этого уже определяться с тактикой ведения. Были ли стрессы? Вес не набирали?
Наталья Сергеевна, с гормонами нужно ждать начала месячных, правильно? иначе как определить 2-3 день цикла?
Да, либо вызывать дюфастон по 1 таб*2 р/д -10 дней.
Наталья Сергеевна, вчера началась менструация, на какой день лучше сделать узи?
Можно вызвать дюфастоном 10 мг*2 р/д-10 дней, на 2-3 день сдать кровь, так как задержка уже большая
УЗИ гениталий 5-7 день цикла, значит с 10.09-12.09 это будет 5,6,7 день цктла, в эти дни
Принятый ответ
Здравствуйте. Побочные эффекты от эк могут быть в течении 3-х месяцев. Так же причина задержки киста яичника. Вам нужно сделать узи малого таза в ближайшее время
Принятый ответ
Здравствуйте.
Надо разбираться в чем дело.
Для этого сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла. ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭАs, АМГ.
Кровь надо сдавать по циклу, на 2-4день менструального цикла.
Менструацию надо вызвать .
Для этого сделать УЗИ матки и придатков, если эндометрий больше 5 мм, назначают ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
Марианна Александровна, вчера началась менструация, на какой день лучше сделать узи?
УЗИ надо сделать на 5 -7 день цикла.
Кровь на гормоны сдать на 2- 4 день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Выполните УЗИ ОМТ, чтобы установить причину
Ни КОК, ни ЭК на это не повлияют, потому что прошло уже достаточно времени