Пневмония средней тяжести внебольничная

28.08 после рентгена поставили ребёнку диагноз пневмония внебольничная средней тяжести. Госпитализировали, назначили антибиотики. Спустя 6 дней повторный ренген и ухудшение снимка. Температура при этом спала. Назначили другие антибиотики. Компетентен ли врач?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,сложно сказать,обычно мы,конечно,ориентируемся на клиническую картину,а в чем ухудшение,описания нет у Вас?а по анализам есть какие-то отклонения?

Принятый ответ

Здравствуйте! А есть оак и рентген за сентябрь в динамике?

Принятый ответ

Здравствуйте! Без снимков и анализа крови в динамике трудно сказать что-то конкретное, если они у вас есть - прикрепите, посмотрю

Принятый ответ

Здравствуйте, на момент госпитализации анализ крови спокойный, нет увеличения лейкоцитов, по рентгену пневмония. Если будет возможность приложите свежий рентген и анализ крови.
Врач в этой ситуации компетентен, так как антибиотик явно не подошёл, в возбудителя не попали, поэтому его необходимо заменить на другой, эффективность антибиотика оценивается через 72 часа- улучшение самочувствия , снижение температуры.
По хорошему должны взять мокроту на бак посев и чувствительность к антибиотикам

Принятый ответ

Добрый день. По описанной вами ситуации можно сказать следующее, в некоторых случаях рентген ОГК не показывает полностью картину( получается клинически больной чувствует себя лучше, а по рентгену пневмония). Во всех случаях должны оцениваться клиника, лабораторные данные и диагностические методы .Рекомендую вам сделать КТ ОГК, если не сделали , то сделать бак посев мокроты ( для определения возбудителя и его чувствительности по антибиотикам ) , контроль ОАК; развернутая Биохимия крови; если не брали то ПЦР мазок на грипп и COVID19

Здравствуйте.
Оценивать комплексную картину, клинику, анализ крови и рентген.
Несмотря на снижение температуры, если очага воспаления лёгких стало больше, по анализам нет улучшения, тогда абсолютно правильно заменять антибиотик.
С уважением)

Здравствуйте!
При выставлении диагноза пневмония всегда назначают антибактериальную терапию. В стационаре обычно используют Цефтриаксон в/м 2р/д. Количество антибиотиков и их вид может отличаться в зависимости от больницы. В Москве в ИКБ 1 назначали два : Цефтриаксон и Азитромицин. В области, когда я работала, мы назначали только Цефтриаксон. Бывали случаи, когда на антибиотике не происходило улучшение, уже тогда добавляли второй или меняли препарат.
Ухудшения случаются и от компетентности врача это иногда не зависит, так как, врач действует по стандартным схемам + консультируеся с зав отделением.