Консультация психиатра /

Особенности развития или норма? — вопрос №2417074

Девочка, 2.4г. Родилась в 39.2 КС, плановое, показаний прямых не было, взяли по совокупности факторов через мое заявление на КС. Беременность протекала нормально. За исключением ГСД (диета, постоянный контроль, полное соблюдение рекомендаций, ведение дневника). 8-9 Апгар. Ребёнок здоров, ОРВИ не болеет. Речь: с 1 года звукоподражания, отдельные слова. Сейчас говорит предложениями, знает стихи, песни, напевает их. Ест все, что дают. Любит всё новое "пробовать" (дай попробовать)
Поддерживает диалог, рассуждает. Может сравнивать "лебедь как уточка, давай попробуем залезть на дерево, как белочка". Я мама, работаю с момента как ребёнку наступил 1 год, дочь сидит с бабушкой, которую знает с рождения. Я ухожу она не плачет, отпускает спокойно. Спит отдельно с 4х мес, не ручная. Пошла в детский сад, пока на пару часов. С первого дня спокойно там остаётся, играет, бегает. За ней приходит бабушка, она не хочет уходить.
Теперь суть вопроса:
Пришёл папа (отдельно живёт) его настораживает вот что:
- дочь не привязана к маме по его мнению, спокойно идёт и к нему, может за руку пойти и уйти, убегает на улице, не боится потеряться, дома играет сама, может поесть, встать и пойти играть. Не показывает мне игрушки (не подходит, типа мама посмотри). Она может конечно прийти показать например автобус и спросить какого цвета (может синего? Может зелёного? - когда он желтый - играет как мы с ней). Но в целом сама себя занимает. Может беситься, а может сидеть долго делать что-то если займешь. Основной аргумент: дочь не такая, как другие его дети (2 мальчика и девочка). Они всегда возле мамы крутятся и всегда делятся эмоциями. Моя делится, но я бы не сказала, что она ждёт моего одобрения, это действительно так. Она играть может сама долго, она не плачет, когда я ухожу. Она иногда даже не разрешает её жалеть (иногда обнимется и плачет, а иногда нет, отпихивает). Я сама насторожилась теперь. В целом ребёнок контактный. Может на улице подойти к незнакомой маме с ребёнком, или папе с ребёнком и обнять их, например. К папе руки тянет, когда пришёл. На улице может сказать папа, иди ко мне посидим (в беседке).
Мне действительно ребёнка сводить к врачу, или же зря переживаем. Моя дочь у меня одна, я других детей не знаю. Папа ищет симптомы аутизма. Может я не вижу очевидного, и с ребёнком что-то не то?

Возраст: 43

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Пройдите тест М-CHAT на аутизм.
Судя по Вашему описанию хороший контактный ребёнок. Все дети же разные.
Странно сравнивать детей по таким признакам как привязанность к маме.
Клиент
Анна, прошла, написано низкий риск.

Нарколог, Психиатр
Ну вот. Можете успокоить папу.
Клиент
Анна, значит ли это, что она эмоционально не развита и что-то в этом роде. Она любит, конечно, когда я хвалю её, но иногда я понимаю, что она как будто независима от этого всего. Так ведь не может быть в 2 года? То, что играет одна, я приучала потихоньку, но это было слишком и подозрительно легко. Просто насторожило, в саду ору стоит, не слышно никого, все плачут первые дни. Моя играет сидит, как будто все нормально. И на утро снова бежит в сад вприпрыжку. Она не видит что они рыдают, обычно дети заражаются настроем и ревут все вместе. Папа дочки говорит, что это тоже не особо норм.
Нарколог, Психиатр
Попробуйте найти детского психолога и проработать с ним эмоциональный интеллект.
В таком возрасте дети могут неосознанно причинять другим боль.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сравнивать детей не стоит, у них разный темперамент. В целом , по описанию, здоровый ребенок с устойчивой психикой. Вообще после 2 лет по стандарту положен всем детям осмотр психиатра детского, если вас все же что-то смущает, то покажите ребёнка очно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, перед садом проходили. Приурочив туда же плановый осмотр в 2 года. Но там формально сказали фигурки вставить в соответствующие пазы, и ещё что-то типа этого. Моя на рзвивашках занималась и я дома с ней тоже делала подобное по возрасту. Поэтому все задания психиатра она выполнила с интересом и сразу же. И просила ещё, думая что это игра. Вопросы психиатра про указательный жест, тоже уже не оч актуальны. Т.к ребенок говорит (жест месяцев с 10 был, как и первые,но еще неосознанные слова типа мама, папа, баба). Тогда же в 10 мес появились подражания, покормить куклу или мишку. Т.е в целом норм. Я не вижу проблемы. У меня пед образование, но я не работаю по профессии. Ребёнок привязан ко мне. Она бежит, когда я прихожу с работы, ищет взгляда в незнакомой обстановке, держится рядом например. Ищет взгляд, когда пришли в новое место. Она считает уже до 10. Знает все основные цвета. Она может говорить мама, ляг рядышком, я её всегда старалсь прижать, приласкать, но она сразу была не сильно ласковая. Придёт, когда ей надо. Когда не хочет, тогда бесполезно.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда тем более повода для беспокойства у вас нет.