Непонятные движения

Здравствуйте, ребенку 3,3 Вовремя игры, когда она играет, то подносит обе руки к носу и как бы начинает трястись, как бы напрягается, продолжается это несколько секунд, но происходит довольно часто… у невролога были, она прописала магний в6, но пить пока не начинали…где-то год она уже так точно делает. Вовремя родов у нас была кефалогематома, может это какие-то последствия ее…не понимаю… ребенок развивается по возрасту, ходим в садик, с другими ребятами играет хорошо, говорит предложениями четко, различает цвета, считает до 7, как бы в развитии проблем нету..но вот данная ситуация с зажимание носа меня напрягает, так делает только когда играет именно, может вы уже встречались с подобными ситуациями и подскажите что это)) я уже перечитала весь интернет 😃и про аутизм, и про тики и про возбудимость

Нет
3 года

Здравствуйте! Если в эти моменты отвлечь всё прекращается? Реагирует на вас? Нет слюнотечения, мочеиспускания после этого?
Аутизма у вашего ребёнка нет, должно быть несколько симптомов, чтобы выставить такой серьёзный диагноз. Это может быть проявления возбудимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, да, сразу прекращает это делать если отвлечь, даже бывает начнет так делать и сразу на меня смотрит и улыбается, потому что я ей постоянно говорю, что так делать ненадо, мочеспускания нет и слюней тоже, на имя откликается, просто видимо впривычку это у нее вошло, про возбудимость я тоже читала, это лечить нужно?
Мы даже делали 10 минутное ээг, и врач нам говорила про возбудимость, это года 2 назад было, но мы после этого так же делали ээг ночь и день со сном, но там уже врач ни про какую возбудимость не говорил??‍♀️

Сейчас на этих состояниях не акцентируйте внимание, не делайте замечаний, отвлекайте, не обсуждацте данные состояния возле ребёнка. Возможно так проявляет эмоции. Самое главное это не связано с эпилепсией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, ну когда нам было около года, у нас были какие то непонятные несколько приступов, после уколов целебролизина, и в том момент мы как раз и сделали ээг, которое длится около 10 мин на котором была эта возбудимость и увидели какие-то эпилептические вспышки, даже на депакин посадили нас, но после приема депакина ребенок стал как овощ и просто спал, я потом перестала его давать, и отвезла ее в Москву в центр св. Луки где специализируются именно на эпилепсии, сделали ночь, невролог эпилептолог препарат отменила нам, и МРТ мозга делали, тоже все чисто, больше приступов никаких не было, через год съездили сделали день со сном ээг и тоже все было чисто..но вот потом начались только эти зажимания

Эти состояния не похожи на эпилептические приступы.
Эпиприступы не проходят когда отвлекают, успокаивают. Ну и по ЭЭГ всё хорошо, эпиактивности не отмечалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, а возможно ли что эпилепсии нет, но эпи приступы были?
Так как в период с 1 года до 2, у нее было несколько приступов и очень похожих на эпилептические, не реагировала, не откликалась…но потом это все резко прошло и ээг тоже чистое было

Если есть эпилептические приступы, то это есть эпилепсия. Бывают приступы эпилептического и не эпилептического генеза. Бывает, что эпиприступы есть, а по ЭЭГ нет эпиактивности. Если было несколько эпилептическиз приступов, и на ЭЭг без патологии, то всё равно выставляется диагноз эпилепсия. В таких случаях нужно делать Видео ЭЭГ мониторинг, более длительное обследование, несколько часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, ну мы делали мониторинг ночной и дневной сон, и все было чисто

Делали в тот период когда были приступы? Препарат принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, да, делали в тот период, когда приступы были, препарат мы принимали дня 4-5, потом отменили
ЭЭГ ночь делали через месяц где-то после приема препарата, а ээг день со сном делали через год, тоже чисто все было и с того времени прошло года 1,5 и больше никаких подобных приступов не было

Поняла. В настоящее время эти состояния не похожи на эпилептические. Думаю можно начать лечение препаратом Магне В6

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, спасибо Вам большое за ответы!?и что потратили на нас свое время)))

Не за что!