Консультация детского невролога /

Непонятные движения — вопрос №1533522

Здравствуйте, ребенку 3,3
Вовремя игры, когда она играет, то подносит обе руки к носу и как бы начинает трястись, как бы напрягается, продолжается это несколько секунд, но происходит довольно часто… у невролога были, она прописала магний в6, но пить пока не начинали…где-то год она уже так точно делает. Вовремя родов у нас была кефалогематома, может это какие-то последствия ее…не понимаю… ребенок развивается по возрасту, ходим в садик, с другими ребятами играет хорошо, говорит предложениями четко, различает цвета, считает до 7, как бы в развитии проблем нету..но вот данная ситуация с зажимание носа меня напрягает, так делает только когда играет именно, может вы уже встречались с подобными ситуациями и подскажите что это)) я уже перечитала весь интернет 😃и про аутизм, и про тики и про возбудимость

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! Если в эти моменты отвлечь всё прекращается? Реагирует на вас? Нет слюнотечения, мочеиспускания после этого?
Аутизма у вашего ребёнка нет, должно быть несколько симптомов, чтобы выставить такой серьёзный диагноз. Это может быть проявления возбудимости.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, да, сразу прекращает это делать если отвлечь, даже бывает начнет так делать и сразу на меня смотрит и улыбается, потому что я ей постоянно говорю, что так делать ненадо, мочеспускания нет и слюней тоже, на имя откликается, просто видимо впривычку это у нее вошло, про возбудимость я тоже читала, это лечить нужно?
Мы даже делали 10 минутное ээг, и врач нам говорила про возбудимость, это года 2 назад было, но мы после этого так же делали ээг ночь и день со сном, но там уже врач ни про какую возбудимость не говорил??‍♀️

Детский невролог
Сейчас на этих состояниях не акцентируйте внимание, не делайте замечаний, отвлекайте, не обсуждацте данные состояния возле ребёнка. Возможно так проявляет эмоции. Самое главное это не связано с эпилепсией.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, ну когда нам было около года, у нас были какие то непонятные несколько приступов, после уколов целебролизина, и в том момент мы как раз и сделали ээг, которое длится около 10 мин на котором была эта возбудимость и увидели какие-то эпилептические вспышки, даже на депакин посадили нас, но после приема депакина ребенок стал как овощ и просто спал, я потом перестала его давать, и отвезла ее в Москву в центр св. Луки где специализируются именно на эпилепсии, сделали ночь, невролог эпилептолог препарат отменила нам, и МРТ мозга делали, тоже все чисто, больше приступов никаких не было, через год съездили сделали день со сном ээг и тоже все было чисто..но вот потом начались только эти зажимания
Детский невролог
Эти состояния не похожи на эпилептические приступы.
Эпиприступы не проходят когда отвлекают, успокаивают. Ну и по ЭЭГ всё хорошо, эпиактивности не отмечалось
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, а возможно ли что эпилепсии нет, но эпи приступы были?
Так как в период с 1 года до 2, у нее было несколько приступов и очень похожих на эпилептические, не реагировала, не откликалась…но потом это все резко прошло и ээг тоже чистое было
Детский невролог
Если есть эпилептические приступы, то это есть эпилепсия. Бывают приступы эпилептического и не эпилептического генеза. Бывает, что эпиприступы есть, а по ЭЭГ нет эпиактивности. Если было несколько эпилептическиз приступов, и на ЭЭг без патологии, то всё равно выставляется диагноз эпилепсия. В таких случаях нужно делать Видео ЭЭГ мониторинг, более длительное обследование, несколько часов
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, ну мы делали мониторинг ночной и дневной сон, и все было чисто
Детский невролог
Делали в тот период когда были приступы? Препарат принимали?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, да, делали в тот период, когда приступы были, препарат мы принимали дня 4-5, потом отменили
ЭЭГ ночь делали через месяц где-то после приема препарата, а ээг день со сном делали через год, тоже чисто все было и с того времени прошло года 1,5 и больше никаких подобных приступов не было
Детский невролог
Поняла. В настоящее время эти состояния не похожи на эпилептические. Думаю можно начать лечение препаратом Магне В6
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо Вам большое за ответы!?и что потратили на нас свое время)))
Детский невролог
Не за что!