Консультация эндокринолога /

Высокий Инсулин — вопрос №2417444

Добрый вечер , подскажите , что делать , пришли плохие анализы , инсулин высокий . подскажите грамотные схемы лечения

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализам: в оак - гемоглобин норма, анемии нет, но снижен эритроцитарный индекс- это может быть при железодефиците, нужно досдать ферритин.

АЛТ и АСТ немного повышены, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости.

Гормоны щитовидной железы в норме она работает хорошо.

Есть повышение инсулина, он повышается обычно при лишнем весе и снижается при снижении веса, так же этот гормон очень вариабельный в крови. Какой у вас рост и вес?

Глюкоза натощак в норме, гликированный гемоглобин повышен немного. Для уточнения нарушения углеводного обмена нужно сдать глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы.
Клиент
Я после родов набрала , 173 рост 95 вес . почему я это все сдавала у меня уже длительное время темные и сухие локти , если все нормально почему тогда локти темные

Эндокринолог
Здравствуйте

В общем анализе крови значимых отклонений нет. Незначительно снижен показатель MCHC. По этому поводу сдайте анализ крови на Ферритин. Он отображает истинный запас железа в организме. Норма его минимум 45, а в идеале должен быть равен вашей массе тела

Из биохимии АЛТ и АСТ немного выше нормы. Никакие препараты не принимаете? Не было ли приема алкоголя за 48 часов до сдачи крови? Принимаете ли жирную пищу, острую, жареную пищу?

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Инсулин обычно повышен при наличии лишнего веса и/или неправильном питании.
Какой у вас рост и вес?

Мочевая кислота немного выше нормы.
Нет у вас подагры? Она так же часто повышена при наличии лишнего веса

Глюкоза крови в норме
Но гликированный гемоглобин выше нормы и соответствует критерию преддиабета
Я рекомендую вам выполнить пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы, чтобы точно определить наличие или отсутствие нарушения углеводного обмена

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Рост 173 вес 95, по поводу других болезней не знаю , щас после родов набрала , черные локти беспокоят , ещё я месяц назад перестала кормить ребенка грудью , сильно выпадают полосы , иногда зуд бывает , недавно ноги стали в судороги схватывать
Эндокринолог
По анализам диабета нет, но исключить нарушение углеводного обмена нужно
Кроме тех анализов, что я выше написала, сдайте еще анализ на общий кальций и альбумин
Жидкости достаточно пьете? (Интересует чистая вода)
С давлением проблем нет?
Клиент
Жидкость не считала некогда , но пью в основном только воду, проблемы с давлением были на последнем месяце беременности , был гестоз и после родов в месяц держалось повышенное , а после уже ни кто не менял его , не следила . но часто болит голова
Эндокринолог
Сдайте еще кортизол вечерней слюны
Инсулин начнет снижаться в тот момент, как вес придет в норму

Сейчас ИМТ у вас 31,7 кг/м2, что соответствует критерию ожирения 1 ст
В таком случае можно применять один из препаратов для снижения массы тела, если будет трудно своими силами справиться
Если интересно, я вам расскажу о них
Клиент
Ну и как правильно худеть , т.к изучала вопрос и просто пп не поможет в похудение , есть ряд продуктов которые нельзя принимать при инсулине , даже в коровьем молоке есть скрытый сахар . который повышает инсулин
Эндокринолог
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки, по возможности добавить кардиотренировки)
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Это основные правила питания. Жесткие диеты в плане снижения веса очень коварны. Так как нужно изменить образ жизни в плане питания, а не мучаться в течение какого-то времени (из-за этого често случаются срывы, которые выливаются в больший набор веса; это большой стресс для организма в целом)
Клиент
А тёмные локти , как с ними бороться ?
Эндокринолог
Излишней нагрузки на локти нет? Довольно частая причина - это излишняя нагрузка на них.
Сдайте анализы, которые я выше написала. Если показатели будут в норме, то эндокринологические причины будут исключены
Клиент
Ни какой нагрузки на них нет , трения тоже , ни какие средства не помогают , убрать потемнение
Эндокринолог
Тогда исключаем впервую очередь проблемы эндокринологического характера. Сдавайте анализы, по результатам будет видна дальнейшая тактика (лечение или дальнейший диагностический поиск)
Клиент
Так в анализах что я прикрепляла там же есть ТТГ и по ним все в норме
Эндокринолог
К эндокринологическим причинам относится не только работа щитовидной железы

Соберу все в одно сообщение.
Из анализов сдать:
- ферритин
- пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы
- витамин Д
- общий кальций
- альбумин
- кортизол вечерней слюны
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Инсулин чаще всего является следствием лишнего веса
И снижается он только вместе с весом
У вас пограничный гликированный гемоглобин
Сделайте пробу на толерантность к глюкозе для выявления преддиабета
Немного повышены печеночные ферменты
Вероятно есть жировой гепатоз
Сделайте узи малого таза
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин повышен из за лишнего веса, для этого нужно снижать вес. Гликированный гемоглобин незначительноеэ повышен но глюкоза в норме, стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой. Сделайте узи органов брюшной полости. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут тормозить вес. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Эндокринолог
Здравствуйте !
Инсулин это говорит о лишнем весе . Имт 31,7 - ожирение 1 ст
Глюкоза в норме , гликированный гемоглобин повышен - необходимо выполнить глюкозотолерантный тест
Повышены аст, алт - узи брюшной полости
Гормоны щитовидной железы в норме
Мочевая кислота повышена . Пересдать показатель для определения тактики ведения

. Необходимо дообследование
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза.

После дообследование принятие решения о медикаментозной терапии снижения веса
Существует несколько препаратов для снижения веса

Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии .
- Редуксин- ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) усиливает чувство насыщения , увеличивает энергозатраты . начальная доза 10 мг/сут. Через месяц оценить динамику , если снижение веса менее 2кг , увеличить дозу до 15мг /сут. Если на фоне терапии отмечается повышение артериального давления и пульса , препарат отменяется . Длительность лечения не более 12 мес

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще будут позывы к дефекации.

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Клиент
А может быть неверные показатели анализов если не были соблюдены правила сдачи перед анализами , как раз перед сдачей за 8 часов выпила газировку
Клиент
А то не знала что перед сдачей последний прием должен быть до 18.00
Эндокринолог
Глюкоза пришла нормальная . Гликированный гемоглобин - средний уровень глюкозы за 3 мес . Газировка перед анализом могла на глюкозу повлиять
Клиент
Слала тест на глюкозу , на тощак 4.8 после глюкозы стало 6.5
Эндокринолог
Отличные показатели ! Все в норме
Принятый ответ
Эндокринолог
Произошёл сбой системы ( несколько раз отправилось сообщение )