Консультация офтальмолога /

Покраснел уголок глаза — вопрос №2417563

Вчера вечером заметила, что покраснело веко возле уголка глаза, при моргании немного побаливало, как будто есть небольшой синячок. Сегодня проснулась дискомфорта практически нет, но осталась краснота и небольшая припухлость. Никаких гнойников и тд нет. Что это может быть?

Возраст: 25

Офтальмолог
Здравствуйте, аллергия на что либо. За нижнее веко закладывать Гидрокортизоновая 0.5 %глазная мазь на ночь 5 дней, внутрь Цетрин по 1т в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Это вчерашнее фото. Сейчас глаз еще и опух. Это не ячмень или холязион?

Офтальмолог
Приложите сегодняшнее фото. Не та локализация для ячменя и халязиона.
Клиент
Приложила сегодняшние 2 фото
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите , пожалуйста, болезненность при пальпации века, есть?
Принятый ответ
Клиент
Нет, дискомфорт небольшой только при моргании и то вчера был сильнее
Офтальмолог
Спасибо, фото посмотрела. У вас воспалилась сальная железа края века/ возможно будет ячмень/. На данный момент рекомендую
1/ капли комбинированные Тобрадекс или Комбинил 4 р в день
2/ мазь Флоксал наносить на веко и по краю века 2 р в день
3/ мазь 1%Гидрокортизоновую наружно на само веко 2 р в день, чередовать с Флоксалом/7 дней
Внутрь можно принять а/ гистаминный препарат Цетрин или Зиртек 3-5 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Клиент
Спасибо большое, а это не заразно? У меня дочери 5 лет
Офтальмолог
Нет, не заразно/ не волнуйтесь/.
Клиент
А мазь наносить получается на веко и по линии роста ресниц? За веко не нужно?
Офтальмолог
Здравствуйте что то выделяется или выделялось?
Принятый ответ
Клиент
Нет, никаких выделений
Офтальмолог
Здравствуйте. Это начинает назревать ячмень. Сейчас рекомендую капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Через 10 мин закладывайте и наносите на кожу века тонким слоем мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней. Внутрь от отечности примите антигистаминный препарат, например, Зодак или Цетрин 3 дня
Принятый ответ
Клиент
А другой врач сказала, что ячмень не бывает в этом месте, хотя я тоже склоняюсь к ячменю. При ячмене вроде должен быть гнойник и глаз гноится, а у меня этого нет
Офтальмолог
Ячмень не всегда формирует гнойную головку. У Вас воспалилась железа в толще века, локализация характерна, назревает ячмень.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка и воспаление сальной железы в толще века.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. 10 полных дней.
Не греть и не делать примочки.
Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Клиент
Офтальмолог
Не заразно)
Клиент
Доброй ночи, перед сном после того, как помазала мазью глаз начал зудеть и несколько раз больное место поддергивалось, это нормально?
Офтальмолог
Такое может быть.
Воспаление ещё есть, поэтому беспокоит.
Лечение продолжайте
Офтальмолог
Здравствуйте. Это воспаление железы. Необходима противовоспалительная терапия каплями и мазью
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день
Лечение на 7 суток , пишите как дела на 8ой день возможно нужно будет подкорректировать лечение.
Клиент
Офтальмолог
Не заразно !
Клиент