Нормобластв в крови
Добрый день , попала в больницу с приступом ДППГ, был проведён анализ крови, обнаружены нормобласты. Я в панике. Хронические заболевания гипотериоз, повышенная тревога, в моменте поднялось давление 130 на 90. Прошла диспансеризацию, УЗИ обп, гастроскопию. Всё в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Нормобласты это молодые предшественники эритроцитов, выходят в периферическую кровь при тяжёлых стрессовых ситуациях, после инфекций, воспалений, операций. О злокачественных заболеваниях крови это не говорит. Рекомендуется пересдать ОАК в динамике, вероятно в следующем анализе нормобластов уже не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Нормобласты- это не опухолевые клетки и к опухолевой патологии крови отношения не имеют.
Это омоложенные клетки эритроидного ряда и появляются при раздражении, обновлении эритроцитарного ростка ( после кровотечений, инфекций, воспалений, при приеме некоторых препаратов).
Опасности никакой нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Нормобласты- это молодые предшественники эритроцитов. Это не опухолевые клетки. Появление их в крови может быть связано с активной работой костного мозга. Опасности это не представляет.