Открытый артериальный проток 2,5 мм

Добрый день! Почти в 2 месяца делали ребёнку узи, на котором показало что открытый артериальный проток 2,5 мм. Сразу было нам сказано что нужно наблюдать и в 4 месяца ещё раз узи, если не закроется то на консультацию к кардиологу . Вчера чисто случайно попали к кардиологу в детской поликлинике она нас напугала и сказала что нужно ложиться в больницу или ехать на консультацию в кардиоцентр! Подскажите на сколько это критично и нужно ли бить панику или всё таки дождаться 4 месяца? Нам сейчас 3 месяца

Добрый день. Открытый артериальный проток может закрыться, поэтому все же для начала необходимо сделать контроль ЭХОКГ в 3-4 месяца, оценить есть ОАП или закрылся, при наличии его определить размеры.

Даже если вы сейчас обратитесь в кардиологический центр, вам порекомендуют сделать контроль ЭХОКГ.
2,5 мм небольшой размер изначально.

Анастасия Олеговна, а когда лучше сделать ЭХОКГ? Нам 12.06 будет 3 месяца. В 3 месяца сделать или в 4?

Согласно клиническим рекомендациям контроль ЭХОКГ должен быть через 3 месяца, если вы делали его в 1 месяц, то можно сделать и в 4 месяца. Экстренности нет у вас. Размеры небольшие.

Анастасия Олеговна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Рада была помочь! Растите здоровыми.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить протокол УЗИ?
2.5 мм небольшой проток.
Сделайте УЗИ в динамике в 4месяца планово.
Как ребенок набирает вес?
Не болеет респираторными заболеваниями?

Дарья Сергеевна, прикрепила фото узи. Вес набираем хорошо. За месяц набрали 900 г. Мы на ИВ. Нет слава Богу заболеваний никаких не было!

Здравствуйте, по узи сердца нет расширения камер сердца, сократительная спрсобность в норме. Поэтому ничего опасного нет.
Ооо и оап небольшие, на работу сердца не влияет.
Поэтому можно в плановом порядке сделать УЗИ сердца,в 4 месяца.
Препараты не принимаете никакие?
Вес набирает хорошо?

Наталья Евгеньевна, витамин Д и корилип нео, ну и для животика. Вес за месяц набирали по 900 г

Принятый ответ

Хорошо.прибавка достаточная.
Пока нет повода для волнения, ничего страшного нет.
По результатам узи уже определиться с тактикой

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!
По результатам УЗИ нет увеличения размеров, признаков перегрузки.
Сроки закрытия ООО 1 год.
Сроки закрытия ОАП 10- 12 недель.Иногда это может происходить позже.
По результатам УЗИ функция сердца не нарушена.
Консультацию в кардиоцентре можно провести планово, экстренности нет.
Не переживайте! Сейчас необходим контроль УЗИ .

Игорь Васильевич, спасибо большое ?

Здравствуйте, никаких поводов для переживаний нет. Чаще всего спонтанное самозакрытие происходит к 3 месяцам жизни. Подскажите, как самочувствие ребёнка? Как ребёнок набирает вес?

доброго дня

На мой взгляд ЭКСТРЕННОСТИ нет.. Узи сердца с норм камерами.. По статистике в 70-80% случаев = закрывается самостоятельно ... Через 3-4 мес контрольное УЗИ на экспертном аппарате у опытного узиста

я написал 70-80% вероятность самозакрытия.. с учетом размеров дефекта( по медиц. статистике)

Но если малый набор веса и появился цианоз = раньше*(!!) надо делать узи и после узи = конс. ОЧНОГО ДЕТСКОГО КАРДИОХИРУРГА..ВСЕ ПО СИТУАЦИИ ДЕЛАЕМ

Никита Игоревич, все понятно спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, дождитесь срока спокойно и сделайте узи сердца

Гульнара Рафиковна, спасибо большое ?

Здравствуйте.
Поскольку по протоколу Узи ОАП и ООО не нарушают работу сердца, нет признаков перегрузки, гемодинамика сохранная, опасного ничего нет.
Вероятнее всего, что все самостоятельно закроется.
Повтор Узи можно выполнить в 4 мес, если ребенок нормально прибавляет в весе, общее самочувствие хорошее.
Не переживайте.
Здоровья Вам и малышу!

Анастасия Викторовна, спасибо большое ?

Рада помочь!