Консультация дерматолога /

Себорея или обострение СКВ — вопрос №2417888

Добрый день. Прошу помочь разобраться. Мне 24 года, 12 из которых стоит заболевание СКВ. Ровно столько же принимаю преднизолон в плавающей дозе от 15мг до 50мг и иммунодепресанты, до 20 года азатиоприн, после Микофенолата мофетил в дозе 1-2г.
В декабре 2023года появился зуд кожи головы. Обильной перхоти замечено не было. Практически сразу было замечено выпадение волос, но так как выпадение присутствовало на протяжении всей жизни, не оьратила сразу на это внимание, что привело к катастрофе. Я постоянно носила хвост и не заметила как появилась огромная залысина. В срочном порядке обратилась к дерматологу, где старая бабушка выписали мне шампунь с кетоконазолом и сказала все пройдёт, никаких анализов не назначила. Я же дома, пройдя курс шампуня не получила никаких результатов, зуд остался, выпадение не прекратилось. Начала приём цинка, стала втирать витамины группы В непосредственно на очаги выпадения, и использовать дарсонваль.
За пару месяцев отрасли много новых волос и постепенно лысина затянулась. Но, появились две другие, над ухом слева и справа. Их уже практически не обрабатывала, заросли сами, плюс и зуд сам куда то исчез. Сейчас сентябрь 2024, снова появился зуд, но к тому же и перхоть, но умеренная. И я стала анализировать ощущения, это больше не обычный зуд, а жжение, похожее на ожог крапивы. Возникающие неожиданно, то есть могу не замечать какие то время, а потом будто иголочкой кольнет и начинает зудеть и жечься. Так же в голове рукой могу определить единичные угри, болезненные. Выпадение начинается, но только при мытье головы пока. В декабре 23г сыпались прям как листопад, чувствовала поям стоишь и волос по тебе сползает.
Прошу помочь разобраться. Это волчаночные проявления или все таки себорея?
Фото кожи головы сейчас прилагаю, и фото состояния на 23г с обысением.

Возраст: 24

Хронические болезни: Скв

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Для мытья головы используйте шампунь Псорилом дегтярный, капсулы Селенцин и Пантовигар по инструкции длительно. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! При себорейном дерматите выпадения волос такого не бывает. Обратитесь к трихологу очно для проведения трихоскопии.
Принятый ответ

Клиент
Валерия Александровна, есть предположения что бы это могло быть?
Дерматолог, Детский дерматолог
под вопросом очаговая алопеция, псевдопеллада Брока.
Клиент
Валерия Александровна, очаговая алопеция это следствие того состояния, которое сейчас(зуд, жжение, сухость).
Сейчас у меня рецидив того состояния, которое было в декабре 23г, тогда я и потеряла волосы. За 8 месяцев все полностью затянулось, сейчас пока ещё выпадения нет.
Дерматолог, Детский дерматолог
Скв первичное ваше заболевание - все остальное это следствия. Когда Вы были в последний раз у ревматолога?
Клиент
Валерия Александровна, месяц назад
Дерматолог, Детский дерматолог
Можно использовать на постоянной основе шампуни для чувствительной кожи - скин кап, Виши Деркос для чувствительной кожи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
По описанию себорейный дерматит
Очаги осмотреть у трихолога
Пройти дообследование уровня гормонов половых и щитовидной железы
Кровь на гельминтный комплекс
Хеликобактер
Узи сосудов шеи
Наружно спрей цинокап 2 р в день
Шампунь себоклер ежедневно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Выполните исследование уровня половых гормонов,гормонов щитовидной железы,микроэлементы(цинк,железо). На время проведения исследований используйте смесь настойки перца стручкового 100мл+масло репейное 5мл+мед 5мл+сок 1/2 лимона+сок 1/2 луковицы.Слегка вмассировать в область поражения два -три раза в неделю вечером. Утром вымыть волосы шампунем на травяных отварах и ополоснуть отваром:корни аира+корни лопуха+лист крапивы по 1 стл каждого на три литра воды.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, я так полагаю это для роста волос рецепт? Сейчас с волосами пока все в порядке,второе фото прикреплено для того, чтобы понятнеебыло к чему приводит этот зуд кожи головы. Это рецидив того,что было в декабре 23г. Сейчас пока выпадения нет, есть только сухость, зуд, жжение. Но если это не лечить, приводит к выпадение волос и алопеции
Венеролог, Дерматолог, Детский
-Один-два раза в неделю можно использовать данное средство. Ополаскивать волосы после мытья ,выполнить исследования. Шампунь или гель на отварах трав.Скин кап спрей 1 раз в день
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Раздражение кожи головы.
Очаговая алопеция.
Необходимо консультация трихолога с проведением дерматоскопии картина.
Сдайте кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, витамин Д.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Омега 3 по 1200 один раз в день один месяц.
Шампунь Дюкрей анафаз для чувствительной кожи.