Консультация ортопеда /

Хруст в правом плече — вопрос №2417911

Ребенок 8 лет, девочка, с 4 лет занимается гимнастикой, месяца 4 назад появился хруст в правом плече. Сделали мрт поставили диагноз субкоракоидальный бурсит. Прошу направить дальше-не понимаем что делать, к каким врачам идти и опасны ли занятия гимнастикой? Также чем чреват данный диагноз в дальнейшем?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Страшного ничего нет.
По МРТ имеется постперегрузочный небольшой бурсит - воспаление одной из сумок плечевого сустава с незначительным количеством воспалительного выпота.

Рекомендовано
Детский Нурофен 2 раза в день 5 дней по возрасту.
Диклак гель 2 раза в день.
Ограничение нагрузок, освобождение от физкультуры в школе на 2 недели.

СаД3 в возрастной дозировке.
Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Примерно через неделю боли должны пройти и можно постепенно начинать нагрузки.
Ключевое слово - ПОСТЕПЕННО, не перегружать.
Если рецидивы боли будут повторяться, гимнастику придётся убрать.

П.С. Ваш врач травматолог-ортопед, конечно.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото с указанием пальцем точки максимальной боли.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, это воспаление околосуставное, явление редкое, связано с однотипными движениями в суставе.
По лечению:
- исключить все нагрузки на 4 нед.
- мягкий фиксатор сустава. (Сустав фиксировать мягким ортезом, на ночь снимать, подобрать удобный и хорошо прошитый, чтобы не сдавливал (будет хуже) и чтобы не скатывался валиком).
- фонофорез с гидрокортизоном № 12 (Показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10)
- противовоспалительные, курсом Ибуклин по 1 таб 2 р/д 7 дн.
- местно можно например, Диклоран плюс. Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат следует применять не чаще 2 раз/сут, разовая доза препарата до 2 г. Продолжительность лечения без консультации врача не должна превышать 10 дней. Вопрос о возможности более длительного применения препарата решается индивидуально.
- Прием витамина Д3 в профилактической дозировке 1000 МЕ/сут.
- По мере стихания воспаления, через 2-3 нед после начала лечения, пройти Курс массажа нижних конечностей (сам сустав массировать нельзя).
- Занятия по плавания и ЛФК в бассейне (запишите хоть на пару недель в бассейн)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На МРТ -признаки субкарокоидального бурсита плечевого сустава (воспаление подклювовидной сумки)
Причина: физические перегрузки.
Рекомендации:
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома до 3- 4 ндель
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день - 5-7 дней )
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез 10 сеансов)
-после лечения постепенное возвращение в спорт
Всего наилучшего!