Расширение желудочков+ухудшение
Здравствуйте! Ребенок рожден 02.02.2025, девочка, вес при рождении 4030, рост 56 см. ЕР, было одно тугое обвитие. В 2 месяца сделали нейросонографию, показало расширение ликворного пространства, повторили узи через месяц , расширение уменьшилось, но ребенок иногда истерил, по полчаса плакала не успокаиваясь раз в 2-3 дня, пугался каждого шороха, начинал плакать, не переворачивалась. Невролог прописала лечение, диакарб1/4 таб 1р в день +аспаркам 1/4 таб 2р в день по схеме 3 дня даем 2 отдыхаем 3 подхода таких +уколы кортексин 10мг + новокаин 0,5% 1р в день 10 дней подряд. Лечение прошли, сделали контрольное узи, еще больше расширилось… и ребенок истерит уже по 2-3 часа без остановки 3-5 раз в день, со спины не переворачивается на живот, пытается конечно, с боку может уже без помощи. Могло ли лечение ухудшить состояние? Что это может быть?(((
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Беспокойство такие изменения давать не должны, поэтому важен очный осмотр для того чтобы исключить что именно беспокоит ребенка. Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
А то что динамика после лечения ухудшилась?
Важно контролировать у одного специалиста и на одном аппарате но в норме это может быть связано с ростом головы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение не могло усугубить ситуацию. При подобных нарушениях по результатам НСГ и при наличии клинических проявлений, может быть назначено сосудистое лечение, например, циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 р в день-1 месяц. Измельчить и развести в ч.л с водой. После еды. Болгария.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ желудочки расширены незначительно. Подобная ситуация в лечении не нуждается и не может вызывать беспокойство ребенка. Нужен только контроль НСГ через 2 мес.
Следует обратиться на очный осмотр к педиатру для выяснения причин беспокойства.
Повороты со спины на живот формируются в возрасте 4-5 месяцев.
Принятый ответ
добрый вечер, те нарушения что по узи, они связаны с перенесенной гипоксией, нет препаратов, которые доказано могут их нормализовать, причиной такого беспокойства они являться не могут, скажите педиатр исключила со своей стороны проблемы со здоровьем и животиком малыша?
А то что в динамике больше стали? У ребенка пугливость ( с жкт все нормально
нарушения изначально после родов часто описываются меньше, чем позже на следующем обследовании- после родов в первые месяцы жизни есть небольшая отечность тканей, сейчас отечность прошла, поэтому показывают пространства чуть шире, но в целом изменения не критичные, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расширение желудочков совсем малое, такие изменения могут быть на фоне перенесённой гипоксии при родах
Лечение малышу в данном случае не показано. Только проведение контроль нсг через 3 месяца