У котенка опух нос и пропал голос
Подобрали котёнка, на третий день у него опух немного нос и голос практически пропал, глаза странные, есть выделения, вчера пару раз чихнул. А так очень ласковый и постоянно играет. Ходили сегодня в ветклинику, врач прописал ципровет и физраствор. Правильное ли это лечение? Потому что ветеринар сказал все нормально, анализов никаких не назначил. И ещё не очень поняла как промывать нос и глаза физраствором. Ещё кот дышит животом, это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина схожа с таковой при вирусных инфекциях.
Выделения присутствуют и с глаз и с носа?
Какая температура тела?
Как общее состояние котёнка? Аппетит, дефекация нормальные?
Если общее состояние удовлетворительное можно применить препарат форвет подкожно из расчеат 0,2 мл/кг веса 1 раз в день в течении 10 дней.
Нос глаза обрабатывайте согласно назначения.
Алексей, температуру не мерили. Кушает хорошо, в лоток ходит. А как именно происходит обработка физраствором? Это делается шприцом, если да то сколько нужно физраствора чтобы промыть нос например
Закапывается в каждую ноздрю по несколько капель физраствора, он размачивает подсохшие выделения, частично вымывает патогены и естественным образом выходит наружу, марлевой салфеткой или ватным диском (можно слегка смоченным этим же физраствором до влажного состояния) после этого протирается носовое зеркало (нос).
Алексей, спасибо, поняла. Ветеринар ещё написал и глаза тоже. Туда же не надо капать физраствор? ?
Если глаза закисшие или по краям есть подсохшие корочки - следует закапать, они размокнут, после чего их удалить (туалет глаз), после закапать капли с антибиотиком. Капли окажут воздействие на глаза и через носослёзный канал частично попадёт в носовую полость. Антибиотики воздействуют только на бактериальную флору, которая может развиваться на фоне вирусных инфекций. С вирусами организм зачастую должен справляться самостоятельно, возможно применение иммуностимуляторов, иммуномодуляторов. Один из препаратов я Вам порекомендовал выше в сообщении.