Консультация ветеринара /

Выпадение зубов у кошки — вопрос №2418017

Здравствуйте!Кошка 4 года,стерилизованна,питание -сухой корм.
Взяли котёнком в 2 мес.Сразу почувсвовали запах из пасти.Лечили-лечили, в итоге 2 операции по удалению зубов.Последняя в октябре 2022г. Остались 4 клыка и резцы сверху и снизу.
На днях случайно заметила ,что у кошки выпали все передние резцы сверху и через один снизу! Запаха из пасти нет,аппетит отличный ,весёлая и игривая.
Вопрос : чем поддержать здоровье и имунитет котейки,что бы остановить выпадение зубов и не допустить ещё одну операцию и возможные осложнения.
Ранее обрабатывала её пасть "Орозимом".

Ветеринар
Здравствуйте. Если причина выпадения зубов - резорбция, то повлиять медикаментозно на это к сожалению нельзя. Какие либо витамины и БАДы не будут эффективны. Достаточно кормить сбалансированным кормом, проводить обработки оставшихся зубов ветеринарными зубными пастами, при признаках воспаления ротовой полости - обратиться для проведения санации к специалисту.
В некоторых случаях ( например при лимфоцитарно-плазмоцитарном стоматите) зубы удаляют практически полностью и это не сказывается негативно на жизни животного. Они хорошо и долго живут, не испытывают проблем с питанием. Если питомец домашнего содержания и ему не нужно охотится для добывания себе пищи - качество жизни без зубов не страдает.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Дёсна воспалены? В каком состоянии ротовая полость? Зубные камни присутствуют?
У кошки может быть парадонтоз/периодонтит. В тяжёлых случаях повлиять на эти процессы сложно. Для снятия воспалительного процесса следует проводить обработку антисептиками (хлоргексидин, мирамистин), мазать гелем метрогил дента 2 раза в день. Если убрать воспалительный процесс связь зубов с десной будет прочнее, но если процесс запущенный сохранить зумы может и не получится.
Кормить питомца с проблемными зубами/дёснами следует мягкими кормами или размачивать сухие.

Клиент
Алексей, а разве кошкам можно метрогил дента? Насколько знаю, у них пена из пасти сразу идет.
Ветеринар
Применять кошкам метрогил дента допустимо, возможна реакция на препарат в виде слюнотечения (на компоненты геля, индивидуальная реакция). Если возникнет проблематичная реакция на обработку гелем - можно ограничиться обработкой ротовой полости мирамистимом.