Диффузно-кистозная мастопатия

Здравствуйте, по результатам УЗИ поставлен диагноз "Диффузно-кистозная мастопатия". Жалобы на болезненность в груди с обоих сторон. По УЗИ: расширенные протоки до 2.8 мм, на 6 часов ФА - ровное чёткое овоидное включение, гипоэхогенное без кровотока на глубине 3мм размер 10*6 мм, а так же мелкая потоковая киста 4.3 мм на 11 час - Birads-2 Аналогичное образование с ровными четкими контурами на 14-15 час слева на глубине 13 мм, размер 13*10мм Назначено лечение на год(в течение 3 месяцев, затем 3 месяца перерыв): 1. Прожестожель 2. Indol-3-carbinol 200мг 3. Маммолайн Хотелось услышать второе мнение относительно назначенного лечения.

Нет
37 лет

Здравствуйте
По узи исследованию описаны фиброаденомы доьрокачественнные образования. Учитывая размеры образования 10 мм и более необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденомы можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Также описана мелкая киста не требующая лечения так как такие кисты самостоятельно регрессируют. Прожестожель не назначается при образованиях молочных желез.

Эти назначения были основаны на основании жалоб на многолетнюю боль в груди, а не для лечения кист как я поняла...

Принятый ответ

Лечение врач назначил для мастопатии.
С антипррлиферативной целью начните прием препарата индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Это лекарственный препарат с доказанной эффективностью а назначенные вам препараты это БАДы.

Здравствуйте. По УЗИ больше данных за фиброаденомы - доброкачественные образования. Учитывая размеры больше 1 см показана морфологическая верификация - трепан-биопсия. А далее по результатам.

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденомы) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Медикаментозно фиброаденомы не лечатся!