Консультация педиатра /

Насморк и головакружение — вопрос №2418072

Здравствуйте! Сыну 10 лет (через неделю 11), вчера вечером появился насморк и боль в горле. Утром те же симптомы. После школы, сказал, что по дороге кружилась голова, и утром и после школы когда шел. Очень переживаю из-за головокружения. От чего это могло быть? Могло ли быть связано в простудой? Или может простуда в совокупности с тем, что рано просыпается (6.30).
Неделю назад сдавали анализы ОАК и ОАМ, там всë хорошо

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте!Да,при простуде такое может быть(астенический синдром)+начало учебного года,это всегда стресс для ребенка.
Сейчас больше сна и отдыха после школы,симптоматическое лечение(промывать нос,побольше жидкости,в горло можно спрей-граммидин например,либо рассасывать мятные конфетки,они увеличивают объем слюны+ментол,помогает не сушить слизистую и уменьшить боль)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, спасибо большое! Испугали именно головакружение. Пришел домой и вроде больше не кружилась, только по дороге
Педиатр
Поняла,не переживайте!Все наладится!Главное сейчас отдых,поддержка и любовь!)
Педиатр
Здравствуйте! Температура тела не повышалась? Ребенок на каникулах высыпался и вставал после времени, в которое теперь нужно вставать в школу?
Сейчас что ребенка беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, температуры нет. Да, на каникулах спал до 11, а теперь в 6.30. Сейчас заложен нос, и одновременно текут сопли и боль в горле
Педиатр
С очень большой вероятностью головокружение связано с таким резким переходом в режиме сна и бодрствования, плюс в течении ОРВИ выделяют следующие возможные ведущие синдромы: катаральный (насморк, заложенность носа, боли в горле, чихание, может быть кашель) и астения с интоксикационным синдромом (вот здесь как раз и возникает головная боль, головокружения, слабость, желание полежать и поспать, может повыситься температура и т.д.). Сейчас лечение рекомендуется симптоматическое. Если наблюдаются неприятные ощущения и боль в горле, то могут применяться пастилки и леденцы для горла по типу Стрепсилса и спреи по типу Тантум Верде (их большое количество в аптеках разных вкусов и ценового диапазона, спрашивайте для детей). Подтаявшее мороженное тоже облегчает боль в горле, придавая местный охлаждающий эффект плюс позитивное настроение от употребления в пищу такого продукта. Обязательно промывать нос (простым физраствором, либо специальными аптечными препаратами - разницы нет). Использовать детские капельки при заложенном носике можно. При выраженной заложенности носа ребенок сначала аккуратно сморкается с немножко приоткрытым ртом, затем используются сосудосуживающие капли по инструкции в оба носовых хода, и через 10-15 минут можно начать промывание носа (эффективно это делать лейкой для промывания, со шприца с насадкой, либо система "Долфин").
Кормите сбалансированно и вкусно, предлагайте больше жидкости (чаи с лимоном и малиной, морсы, компоты, кисель, подогретое молоко, если ребенку можно).
Дома поддерживайте температуру в помещениях 20-23С и влажность 40-60%. Помещения проветривайте, влажную уборку делайте. Если ребенок не привит от гриппа, то после выздоровления рассмотрите для себя вопрос вакцинации. Если головокружения в будущем будут повторяться - рекомендуется посетить невролога.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо вам большое, за подробный ответ! Сейчас температура к вечеру, 38.2. Подожду, если поднимется до 38.5,дам жаропонижающее. Меньше, обычно не сбиваем
Педиатр
Как сейчас самочувствие ребенка? Температура?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, головокружение может сопровождать ОРВИ. При нормальном гемоглобине на сегодняшний день дополнительное обследование не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, гемоглобин 135. Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Отпаивайте ребёнка
Нос очищайте морской водой
При боли в горле можно Тантум Верде 3 впрыска 3 р в день 7 дней

Голова могла кружиться на фоне ОРВИ + усталость, астенический синдром

Ребёнку стоит сейчас отдохнуть, несколько дней побыть дома
В профилактической дозировке приём витамина Д 1000МЕ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего сейчас учебный период и на фоне стресса часто встречается
В летние периоды дети отдыхают и спят до 12, а сейчас произошло резкая перемена
Сейчас ребёнку нужна ваша забота и понимание
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы