Консультация акушера /

Низкое прикрепление пя в районе рубца от кесарева — вопрос №2418183

Добрый день. Беременность 7 н 2 дня. На первом узи было установлено низкое прикрепление пя в районе рубца , сначала хотели отправить на покрывание из-за высокого риска осложнений и врастания в рубец ( у меня уже есть ребенок и рисковать не хочу). На втором ухе через 2 недели хорион немного поднялся , но на данный момент не исключено врастание . Наблюдаюсь в Мониаге. Читала в интернете про такие беременности и везде пишут что очень большой риск кровопотери и материнской смертности ( +у меня анемия была до того как я забеременела ) , на мои вопросы как быть и как будет протекать беременность и смогу ли я выносить и родить мне толком никто ничего не отвечает. Врач в женской консультации сказала что таких беременных как я не вела никогда и не знает 🤷‍♀️ встает вопрос , были ли у вас такие беременные , как проходила у них беременность и где больше рисков в прерывании или вынашивании.

Возраст: 31

Хронические болезни: Аденома гипофиза

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите узи к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Анна, вынашивание возможно. Хорион может подняться выше, чем сейчас и все будет в порядке. Может остаться в районе рубца и тогда при родах можно потерять матку. Прерывание в данном сроке менее травматично
Клиент
Илона Альбертовна, когда можно будет понимать точно что он выше не поднимется ?
Клиент
Илона Альбертовна, потерять матку из-за того что будет сильная кровопотеря из-за кесарева ?
Акушер, Гинеколог
После 12 недель и позже
Акушер, Гинеколог
Анна, из-за того, что врастет хорион в рубец
Клиент
Илона Альбертовна, ваше мнение каково по поводу того что лучше делать ? Матку терять совершенно не хочется , и еще такой вопрос , если плацента прикрепится по задней стенке т.е. не рядом с рубцом то есть шанс сохранить матку ?
Акушер, Гинеколог
Если плацента будет в любом месте, кроме рубца, то будет обычное кесарево и матка останется на месте
Клиент
Илона Альбертовна, а она может мигрировать во время беременности ? Ну т.е. врасти на поздних сроках ?
Акушер, Гинеколог
Она мигрирует и становится в нормальное место плацентации. Но есть варианты и отсутствия миграции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Материнская смертность в современных условиях - очень большая редкость, не нужно думать о таком.
Вращение. конечно, не исключено. Если оно будет заподозрено на больших сроках при УЗИ и подтвердится непосредственно в ходе операции - будет удаление матки или, если участок вращения небольшой. пластика с с иссечением этого участка и сохранением органа.
С вынашиванием проблем не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Плацента формируется с 16 недели беременности. Сейчас же с учетом поднятия плодного яйца риск врастания небольшой. Если в дальнейшем будут подозрения относительно врастания по УЗИ, доктор отправит вас на МРТ, для понимания формирования плаценты относительно рубца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Никто не говорит как будет протекать беременность потому что спрогнозировать и как - то повлиять на это нельзя.

Можно только предупредить о возможных рисках.

Может быть плотное прикрепление плаценты, в этом случае она отделяется в родах.

Может быть приращение плаценты, в этом случае плацента не отделяется самостоятельно, от этого возникает кровотечение и чтоб его купировать удаляют матку.

Вращение плаценты может быть вплоть до мочевого пузыря.

Но не исключено что распологаеться плацента будет нормально и протекать беременность будет без особенностей