Сходили на первое УЗИ в месяц
Ребенку 1 месяц 15 дней были на на УЗИ головы очень много в заключении написали, про кисты и т.д подскажите насколько все это опасно
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного и страшного не выявлено. Левый боковой желудочек расширен совсем незначительно, до 4,8 мм (при норме 4 мм). Отсюда и асимметрия желудочков.
Кисты сосудистых сплетений требуют только наблюдения, угрозы для жизни и здоровья ребёнку не несут. До 1 года должны рассосаться.
Нужно делать контроль УЗИ через 1,5-2 мес.
Цырегма Дашицыреновна, спасибо, успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего критичного в заключении нет. Необходим контроль в 3-6 месяцев. Желтушка была у ребеночка?
Светлана Геннадьевна, да, незначительная, сказали лечить не надо, наблбдать
Ну, вот поэтому гепатомегалия возможна. Поэтому наблюдаем, делаем контроль не ранее, чем в 3 месяца.
Светлана Геннадьевна, спасибо
Будьте здоровы!!! ???
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные изменения требуют только динамического наблюдения.
Чаще всего сами уходят к году и не влияют на развитие ребёнка. Встречаются часто.
Сейчас только планово посетить невролога.
Необходимо повторить НСГ в 3 месяца и снова показаться неврологу
Принятый ответ
Здраствуйте! Ребенок родился естественным путем или КС? Гипоксия была в родах? Как правило, такие "кисты" не несут какой-либо опасности ребенку, их даже правильнее будет называть псевдокисты. Они самостоятельно "рассасываются" с возрастом к 1-годам в среднем. Требуется динамическое наблюдение у невролога и контроль НСГ.
Мария Сергеевна, естественным, нет не было
Переживать не стоит, но наблюдать нужно. По УЗИ с почками всё нормально, увеличение печени и селезенки незначительные, тоже требует контроля. Тип тазобедренных суставов для данного возраста означает нормальные зрелые суставы. Ортопед смотрел ребенка?
Мария Сергеевна, нет не смотрел пока, пойдем 10 числа
Про профилактический прием витамина Д помните.
Принятый ответ
Здравствуйте
Псевдо кисты редко у кого нет, рассасываются к году
Нужно только наблюдение
Жизни вашего малыша ничего не угрожает, не переживайте