Консультация кардиолога /

Эдарби и небиволол — вопрос №2418252

16 августа у меня случился инсульт, с 30 кардиолог в больнице определил пол пол таблетки пить небиволол и Эдарби. Небиволол пью - улучшилось ЧСС - 64-75, а вот после Эдарби Кло 40- 12,5 выпил половинку и давление рухнуло, 5 дней боюсь не пил, 3 дня боялся того, что опасно пить. Может хоть чертвертинку таблетки и без Кло?

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония, Аденома

Кардиолог
Здравствуйте!
В вашем случае попробуйте для начала просто эдарби 20 мг, без кло.
Отёков, одышки нет?
Клиент
Алена Германовна, Нет. все нормально, только это и беспокоит
Кардиолог
Целевые значения давления для вас менее 130/80.
Скажите, в сосудах шеи бляшек нет?
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Олег!
Да, конечно, эдарби кло сильный препарат.
Еще и небиволол снижает несколько давление.
Перейдите на 1/2 таб имеющегося эдарби, отследите динамику, если будет низко - на 1/4.
В последующем, при необходимости, просто эдарби 20 мг 1/2-1таб к небивололу, под контролем цифр давления и пульса.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Понял, спасибо, чертвертинку принять
Кардиолог, Сомнолог
Прсле перенесенного инсульта не должно быть стльно низкого и высокого АД. Оптимально 130-135/80-85
На здоровье! Берегите себя!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Олег!
Если небивалол контролирует давление , эдарби можно не добавлять, чтобы не было избыточного снижения давления,при котором кровоснабжение головного мозга может быть недостаточным.
Если небивалол недостаточно контролирует давление можно использовать Эдарби 20 мг . Начать с полтаблетки.
Если необходимо повысить дозировку.
Клиент
Игорь Васильевич, поняли с женой так и подумало, что 1/2 Эдарби Кло снизилось все на 3 дня было - от 100/75-85, потом верхняя граница от 115 до 130-140. Беспокоит ноющая боль голове не сильная. Милурит. который еще в больнице назначали, но кардиолог не отмечали.
Терапевт, Кардиолог
Милурит применяют при нарушении пуринового обмена ( повышении уровня мочевой кислоты, подагре).
Эдарби и эдарби кло повышают уровень мочевой кислоты.
Если использовать препараты этой группы для контроля давления, то более рационально применять ирбесартан по 75 - 150 мг 1 раз в день. Он минимально выводиться через почки.
Клиент
Игорь Васильевич, очень ценно. Так его я и перестал пить пока, хотя милурит и показывали общего вопроса в терапевт в больнице.
Терапевт, Кардиолог
Можно попробовать ирбесартан . Обычно препарат хорошо переноситься. Начать можно с дозы 75 мг.
Клиент
Игорь Васильевич, А что посоветовал бы по показателям давления низкие и высокие - 130 на 90 это еще нормально?Например. А 140-145 на 80-90? Гадаю по кофейной гуще. и голова гудит немного
Терапевт, Кардиолог
Оптимально 130 на 80.
Те цифры , которые выше, требуют коррекции.
Можно принять препарат от давления в минимальной дозировке.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да, лучше перейти на эдарби без мочегонного
Клиент
Гульнара Рафиковна, Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, в вашем случае лучше заменить эдарби,т к это очень сильный препарат. Можно заменить на лозартан 25 мг в сутки, пож контролем АД.
Кардиолог
Здравствуйте.
Эдарби Кло содержит диуретик и является довольно сильным препаратом.
На данный момент можно попробовать перейти на 1/4 Эдарби Кло. После лучше принимать Эдарби 20 мг без кло, без диуретика.
Тем более, если у Вас нет отеков, он и не нужен, с учетом цифр АД.
Здоровья Вам!
Терапевт
Доброго дня
Терапевт
Я бы оставил небиволол и контроль АД..если через 3 дня повышается= просто ЭДАРБИ 20 мг принимать далее
Терапевт
ИЛИ КАК ВАРИАНТ = небиволол ежедневно..а Эдарби 20 мг = через день
Терапевт
Если я правильно понимаю.. полтаблетки небилета пьете = это получается 2.5 мг?
Клиент
Никита Игоревич, Спасибо, да раньше пил 5 мг, а теперь последние 5 дней начал 2,5. Все, как вы советовали - так и понял)
Терапевт
Крепкого здоровья желаю