Консультация ветеринара /

У кота новообразование на сердце? — вопрос №2418258

Кот, 12 лет, кастрат.
Из жалоб: на прошлой неделе начал странно дышать (животиком), в воскресенье поехали в ветклинику. В лёгких нашли жидкость, откачали. Котик наркоз перенёс хорошо, но под подозрением сразу оказалась опухоль сердца.
Взяли на цитологию: хилус без атипичных клеток (анализы все прикладываю). Также позже ближе к сердцу нашли гемоторакс со свернувшейся кровью. Лёгкие сами чистые после откачки жидкости. Откачивал онколог, он не исключил опухоль, но сказал, что это может быть опухоль тимуса, однако опухолевая кровь не сворачивается.
Поехали к кардиологу. Кардиолог действительно увидела какое-то образование в районе лёгочной артерии. Сказала, что это может быть как опухоль доброкачественная, так и недоброкачественная, либо же вообще тромб. Мы хотели съездить на кт в Самару (у нас нет), но нас отговорили, сказали, котик проживёт от нескольких недель до нескольких лет. Есть вероятность, что эта опухоль у него уже год там и растёт очень медленно. Посмотрите анализы, пожалуйста. Это в самом деле такая опухоль на сердце может быть? Если бы она была злокачественной, неужели ни цитология, ни анализы крови ничего бы не показали? А если тромб? Неужели тоже непонятно?
Кровь сдавали 1,5 месяца назад (кот простыл), с анализами крови всё шикарно. Только ХПН 1 стадии, гастритик и взвесь в желчном. УЗИ остальных органов делали, тоже всё отлично (кроме маленьких корочек на почке). На рентгене никаких метастазов не видно (делали и в воскресенье, и вчера).
У кота, кроме дыхания, самочувствие очень хорошее. Хорошеет с каждой откачкой, на самом деле. Активность проявляет, гуляет, по лестнице носится, прыгает и с мышкой играет

Возраст: 23

Ветеринар
Здравствуйте. Небольшая опухоль действительно может не проявляться изменениями показателей крови, но вызывать нарушение гемодинамики и приводить к симптомам сердечной недостаточности.
Новообразование не обязательно будет злокачественным, оно может быть доброкачественным, тогда прогноз более благоприятный, поскольку такие опухоли как правило растут медленнее. Какую бы природу не имело данное образование при невозможности хирургического лечения ( а чаще всего, к сожалению, оно не возможно) проводится только симптоматическое лечение, направленое на облегчение состояния питомца.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо. То есть есть всё же шанс, что это доброкачественная опухоль? Или опухоль раковая, но ещё совсем маленькая, получается? На тромб не похоже? А разве жидкость в лёгких ничего не показала бы? Онколог прямо по рёбрам считал, когда откачивал жидкость, и в районе сердца действительно была кровь, но свернувшаяся. А хилус вообще без изменений

Ветеринар
Жидкость может быть без характерных клеток, если процесс локальный и опухоль доброкачественная и не большая - ее клеток в жидкости может быть мало и они могут не попасть в отобранный материал. Опухоль более вероятна чем тромб по всем признакам, но полностью его исключить нельзя, к сожалению.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое! А хилёзная жидкость вообще может это показать? Атипичные клетки
И по поводу КТ: получается, нет смысла ехать?
Ветеринар
В КТ есть смысл, если результат будет значим для дальнейшего лечения ( например, для решения вопроса об операции). Если не планируется такое лечение в любом случае, то в КТ нет необходимости. Лечение в любом случае будет симптоматическое.
В жидкости могут быть клетки опухоли, но не всегда. Зависит от размеров, локализации, процессов распада.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! А то, что нашли кровь ближе к сердцу, но она свернулась всё же?
Нам просто сказали, что КТ кот не перенесёт, но мы сейчас попробуем ещё к одному кардиологу попасть, который пересмотрит как минимум лечение.
И ещё вопрос: нам пока также продолжать откачивать жидкость каждые 2-3 дня до принятия решения (в ближайшее время, надеюсь, всё же)? Потому что так напугали, что кот ничего не перенесёт, но в первый раз ему откачивали под наркозом как раз
Ветеринар
По поводу крови можно только предполагать, поскольку нельзя с уверенностью сказать, как проводилась манипуляция, не был ли задет сосуд.
Да, пока продолжать аспирировать жидкость для облегчения состояния.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Онколог всё внимательно делал, под рентгеном не один раз
Ветеринар
Здравствуйте, Диана!
Появление в грудной полости свободной жидкости всегда связано с патпроцессами с осторожным прогнозом. Чаще всего у возрастных кошек это новообразования (в первую очередь тимома/лимфома).
Торакоцентез онколог проводил под контролем УЗИ? Если нет, он мог случайно аспирировать кровь из сердца и поэтому она свернулась.
В Вашем случае целесообразно проводить не КТ органов грудной полости, а ТИАБ новообразования + цитология (если это возможно) и тогда Вы будете понимать что это образование или тромб. Если доктор случайно проткнул иглой сердце в области легочной артерии, тогда да это образование может быть тромбом.
Конечно, КТ органов грудной полости нам даст точный ответ что это - образование или нет, но если в дальнейшем Вы не планируете оперативного вмешательства, тогда КТ не целесообразно.
А вот ТИАБ + цитология могли определить тактику дальнейших действий, нужна ли химиотерапия или нет.
Если указанные диагностические мероприятиния не будете проводить, то нужно просто регулярно отводить жидкость.
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Онколог проводил строго под рентгеном откачку, в местах, где жидкость была. Тимому/лимфому не исключил, но на УЗИ опухоль именно на сердце нашли. Либо это тромб? Не очень понятно
Клиент
Виктория Витальевна, цитологию проводили. Хилёзная жидкость, без каких-либо атипичных признаков
Клиент
Виктория Витальевна, а по каким-то признаком тромб от опухоли отличить можно? Анализы-то у котика чистые все, мы же буквально месяц назад сдавали. И узи чистое. И рентген тоже, когда жидкость откачали
Ветеринар
Диана, цитологию не выпотной жидкости, а этого образования - иголочкой берут из нее клетки и исследуют
Ветеринар
Диана, по анализам все может быть хорошо и онологию так не ставят, к сожалению
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо!
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам ЭХО КГ сказано, в легочной артерии присутствует новообразование и если это непосредственно в сосуде, то вероятней всего тромб. Кардиолог за сердечно-легочную недостаточность ничего не говорил? Легочная гипертензия может способствовать накоплению жидкости в грудной полости (гидроторакс). Я склоняюсь к версии, что у Вашего питомца кардиологическая проблема.
Клиент
Алексей, а тромб разве никаких признаков не даёт? Как отличить от опухоли? Есть какие-то специфические симптомы? Никто до этого не предполагал именно тромб, либо опухоль, либо что-то идиопатическое. Про сердечную недостаточность упоминал, но в то же время сказал, что это может опухоль компрессировать сердце, поэтому возникают подобные признаки
Ветеринар
Возможно я не совсем точно изложил своё мнение, может правильно сказать не тромб, а тромбоподобное образование (эмбол), так как оно может представлять собой не классический тромб, а проросшее соединительной тканью образование. Подобную локализацию могут иметь и опухолевые образования.
"При тромбоэмболии эмбол не полностью заполняет просвет сосуда и реже наблюдается расширение легочной артерии.
При КТ с контрастным усилением отсутствует накопление контрастного вещества (при тромбоэмболии)" - взято с дифференциальной диагностики ТЭЛА от саркомы легочной артерии.
В действительности идентифицировать данное образование на практике скорее невозможно и оперативное лечение маловероятно. Не могу сказать относительно прогноза и затрудняюсь ответить на основании чего Вам сказали "котик проживёт от нескольких недель до нескольких лет" (возможно взят был большой диапазон разбега чтоб более-менее "угадать". Прошу прощения за высказанное таким образом своё мнение).
Клиент
Алексей, спасибо! Кот себя чувствует хорошо, он активный и бодрый. Мы записались к другому кардиологу в нашем городе, чтобы послушать. КТ пока не делаем. Врачи изначально не исключали опухоль, но под подозрениям была тимома или лимфома. А на УЗИ конкретно сказали, что образование на сердце
Ветеринар
Правильное решение получить второе мнение у другого кардилога.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, а опухоли сердца сами по себе какие? Нашему коту мы буквально месяц назад УЗИ делали: ничего страшного не нашли. На рентгене тоже всё чисто после откачки