Расшифровать анализы

Здравствуйте. Ребенку 2,5г, последние 3-4 дня часто бегает на горшок по маленькому. Иногда писает нормально, иногда чуть чуть или совсем ни чего. Моча обычного цвета, писает безболезненно, не жалуется ни на что. Поведение тоже не изменилось. Кажется, что он до конца не сикает и убегает по свои делам. А потом вспоминает и опять бежит сикать. Сдали ОАК и ОАМ. Там вроде все в норме? Что еще это может быть? Анализы прикреплю

У ребенка Дмпп
27 лет

Здравствуйте! Фото не прикрепили

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ирина Вадимовна, сейчас добавила

По анализу крови у ребенка густая кровь, необходимо следить за количеством выпитой воды 40 мл/кг.
Анализ мочи отличный!
В целом- все хорошо! А то, что писает мало и часто, скорее всего- это тоже из-за недостатка потребления воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ирина Вадимовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу признаки гемоконцентрации от недостаточного питьевого режима: повышен гемоглобин, гематокрит. ЦПК снижен, рeкoмeндую усилить гемодиету: кушать продукты животного белка и растительные с повышенным содержанием железа: мясо, яйца, рыба, печень, гречка, яблоки, красный сладкий перец, вишня, гранат, листовая зелень. Дообследование на анемический профиль. Если ферритин будет ниже 20, то к приёму препараты железа. В моче: плотность для ребёнка высокая это от недостаточного питьевого режима, поэтому ребёнок часто мочится - моча концентрированная, не до конца так как не хватает жидкой части мочи (воды) чтобы вывести все вещества, соли, форменные элементы и пр от этого организм рефлекторно удерживает часть биологической жидкости и сфинктер раньше чем нужно закрывается, но беспокойство остаётся. Белок в моче, но по микроскопии белковых образование нет, это белок дают либо клетки из половых путей, либо на концентрацию реакция слизистой, либо температурили накануне. Если ребёнок подстыл и частое либо болезненное мочеиспускание, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. Есть чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Белтея, Хайнц, Семпер, Когда я вырасту ,Маленькое счастье- посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие.
пить 40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием, что в данной ситуации очень хорошо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме

В подобных случаях рекомендуется показать ребенка детскому неврологу для исключения нейрогенного мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте
Анализ крови в норме
В анализе мочи белок , необходимо пройти узи почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Галина Александровна, спасибо за ответ!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена;

- эритроциты в норме, эритроцитарные индексы так же в норме

- гемоглобин, гематокрит повышены - это признаки гемоконцентрации, необходимо больше пить жидкости, минимум 40 мг/кг / сутки ;

- в лейкоцитарной формуле эозинофилы в пределах нормы, моноциты в норме.

- тромбоциты норма 150-500;

- СОЭ в норме.

Вывод: общем анализе крови признаки гемоконцентрации.

В общем анализе мочи немного повышен белок, что также может указывать на недостаток жидкости.
Но для исключения патологии можно пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Елена Романовна, спасибо большое за ответ!