Расшифровка анализа

Скажите,пожалуйста, как интерпретировать результаты анализа. Ребёнок 7 лет, гепатит невыявленной этиологии, исключаем болезнь Вилсона. Не ясна разница двух методов вэопределения Церулоплазмина, прокомментируйте, пожалуйста. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте какие жалобы
?
Болезнь вильсона нет

Елена, здравствуйте!
Жалоб нет, при диспансеризации обнаружены высокие АЛТ (с февраля по сегодняшний день,колебания от 160 до 400, сейчас 235 на фоне приёма Урсофалька), антитела к ковиду почти 400, т.е. переболел зимой,но мы не заметили, как обычно ОРЗ.

Елена, постковид мог атаковать печень и сердце?
В анамнезе у ребенка недостаточность лёгочной артерии в сердце,стоит на учёте у кардиолога,каждый год обследования. Всегда было без изменений,сейчас ухудшилось ЭКГ - лёгкая аритмия ,по УЗИ гепертензия.

Исключите персистирующие инфекции гепатиты

Елена, ВЭБ,цитомегавирус,герпесы,глисты, токсоплазмоз всё отрицательно

Принятый ответ

Здравсмвуйте!
Просто расчет разный- в анализатор задодены разныеипрограммы
В первом случае- ммоль/ л
При перерасчете на мг/ л умножается на 0.1
Но глпюавное- по анализам болезни Вилсона нет
Пожтоиу всегда просим пациента предоставить бланк анализа- чтобы увидеть референсы данной конкретной лаборатории

Елена, здравствуйте!
В скобках серым цветом референсные значения лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Просто разные методы.
По одному анализу на церулоплпзмин не ставят диагноз Вильсона. Нужен комплексный подход, осмотр невролога

Екатерина, здравствуйте!
Окулист, невролог не увидели Вильсона по своему профилю, но для колец ребёнок ещё маленький, по неврологии: это может быть печёночная форма и только манифестация заболевания.
Смущает Церулоплазмин по ферментам, он как раз только с медью связан и он понижен.