Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин и ДЭА-SO4 — вопрос №2418293

Добрый день. В августе случился гормональный сбой, не было овуляции, соответственно, КД пришли спустя цикл. Иногда такое случается один раз в год/два. В этом году сильный стресс с февраля на почве обострившихся проблем с глазами (последствия ЛЗК), стрессовая работа.
Ходила к гинекологу, назначили сдать гормоны и узи. УЗИ без отклонений, гормоны прикрепляю.
Сдавала на 2 день цикла, накануне был стресс.
Напугал высокий пролактин и ДЭА-SO4. Узи почек и надпочечников делала год назад, всегда все было в норме. Есть пигментные пятна на руке (ниже плеча), смутно помню, что в детстве врачи связывали это с избытком гормонов.
В остальном ничего не беспокоит, вес 55 кг. при росте 168 см, кожа чистая, цикл регулярный.

Возраст: 27

Хронические болезни: Синдром жильбера, СРК, дистрофия роговицы

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В норме в год могут быть 2 задержки цикла, главное, чтоб не в соседних циклах. Вы описываете даже реже. Конечно, пролактин повысится накануне стресса. Чтобы получить истинные значения, надо сдать анализ на 2-5-й день (вы это сделали) и соблюсти ряд правил в течение 2 дней:
- исключить половой акт;
исключить посещение спортзала;
- ночной сон 7-8- часов;
- исключить стрессы;
не переедать накану сдачи;
вечером накануне сдачи не пить кофе.

У вас был стресс, поэтому персдайте в следующем цикла пролактин и следите за этими условиями.

Что касается ДЭАС - это метаболит и предшественник половых гормонов. Эстрадиол у вас низкий, поэтому часть половых гормонов компенсаторно покрыл ДЭАС.

Вывод - следите за циклов минимум 6 месяцев (не должно быть больше 1-2 задержек за это время) и пересдайте пролактин в следующем цикле
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо за ответ! Волнение вызвала информация в интернете про рак надпочечников при повышенном показателе ДЭАС(

Акушер, Гинеколог
это минимальное повышение. При онкологическом процессе рост минимум в 2-3 раза, но чаще в 5-10
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо Вам большое! Успокоили. Подскажите, пожалуйста, еще момент. Мне назначали два месяца назад Тералиджен (есть тревожное расстройство 1 степени, в этом году приобретенное). Но я побоялась его пить из-за того, что он может повышать пролактин. В итоге пролактин у меня высокий, значит прием средства точно противопоказан?
Акушер, Гинеколог
пересдайте пролактин с соблюдением правил подготовки. Если окажется повышенным, то не стоит принимать долго (2-3 месяца можно). Если потребуется дольше принимать, то есть анализ на макропролактин - биологически неактивный. За сччет этого макропролактина может быть повышен общий пролактин, но это совершенно не опасно, т.к. макропролактин не обладает биоактивностью
Клиент
Марина Григорьевна, поняла, спасибо Вам большое за помощь!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы! Обращайтесь!
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сбой цикла 1-2раза в год может быть даже у самой здоровой женщины. Да, по анализам повышен пролактин, его нужно пересдать со 2-5д.м.ц. и также разложить на мономерный и макро пролактин. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. По поводу ДГЭА ничего страшного, можно сделать планово УЗИ надпочечников
Клиент
Елена Александровна, благодарю Вас за ответ! Макропролактин, вроде, в норме по анализам. Не знала, что стресс может так влиять на гормоны(
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, пролактин-это стресс чувствительный гормон, поэтому нужно соблюдать правила подготовки, чтобы не было ложно положительного результата