Нет месячных полтора года
Здравствуйте , до родов с менструацией все было хорошо. После родов в апреле 2023 года я сбросила вес с 45 кг до 36 кг на нервной почве с ростом 153 см. Нет месячных и на данный момент. Ходила на узи 3 раза (прилагаю фото). Первой раз - апрель 2024, второй раз - июль 2024, третий раз - сегодня 05.09.2024. Я набрала вес - на данный момент вешу 44 кг. Ходила к двум гинекологам одна прописала гормоны, вторая сказала, что нужно поправиться и месячные придут. Что мне делать? Посмотрите, пожалуйста, узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Менструальный цикл регулируется половыми гормонами.
Субстратом половых гормонов является Холестерин.
Конечно вес имеет огромное значение относительно цикла.
На сегодня рекомендую приём заместительной гормональной терапии, типа Цикло Прогинова.
В течении 3-5 месяцев.
Затем отменить препарат, понаблюдать.
Препараты заместительной гормональной терапии влияют на центры регуляции менструального цикла в головном мозге.
Их приём может поспособствовать запуску вашего собственного цикла6
Принятый ответ
Здравствуйте!
Половые гормоны , гормоны щитовидной железы сдавали?
Марьям Ашалавовна, сдавала гормоны щитовидной железы в 2023 году - они были в норме
Половые не сдавала
Их нужно сдавать в определённый период цикла, а у меня его нет
У вас Аменорея на фоне потери массы тела, проверьте пролактин он не зависит от цикла.
Рекомендуется заместительная гормональная терапия эстрадиола в сочетании с прогестероном.
Марьям Ашалавовна, пролактин у меня 77
Я сдавала его в начале 2024 года
Прикрепите результат
Марьям Ашалавовна, прикрепила, последний файл
Пролактин понижен , результаты от 2023 года. Желательно повторить.
Марьям Ашалавовна, скажите, пожалуйста, о чем говорит его понижение?
Низкий пролактин может быть симптомом недостаточности гипофиза.
Марьям Ашалавовна, нужно что-то делать при недостаточности гипофиза?
Принятый ответ
Здравствуйте. Половые гормоны сдавали?
Принятый ответ
здравствуйте. эндометрий тонкий он не нарос, поэтому нет месячных. как месячные придут сдайте кровь на гормоны на 2 - 3 й день цикла . проверьте функцию щитовидной железы.