Температура 37,5

у ребенка 11 лет , держится температура 37.3-37,6 более 2-х недель, ярко выраженных симптомов не наблюдается, пили противовирусный препарат инговерин, далее назначили антибиотик панцеф, но температура так и держится. Данная проблема сопровождается на протяжении года, последний раз така ситуация была в мае месяце, но тоже ничего не нашли, 3 месяца все было хорошо и в конце августа опять те же симптомы. Сдавали анализы, кровь Нейтрофилы 47,5, Лимфоциты 44,6, тромбоциты 315. Все остальные показатели в норме, моча хорошая, Иммуноглобулин Е,А,G,М - отрицательный, + Цетомегаловирус, Энштейн Бара, герпис 6 тирпа - отрицательные. У ребенка ничего не болит, кашля нет, насморка нет, горло немного красновато, с правой стороны немного увеличен лимфоузел. (это сказал врач при осмотре). В целом все остальное хорошо, ребенок только жалуется на слабость. Так же сдали Антитела к Кандида LgM, LgG, токсокары, лямблиоз LgM, LgG, аскариды, глиадину, трансглутаминаза - все отрицательное. Подскажите, в чем причина такой температуры, при лечении противовирусными и антибионтиками она не уходит.

39 лет

Принятый ответ

Добрый день . Изучила анамнез , посмотрела файлы. Вы исключили уже паразитоз, скрытые инфекции , хронические патологии . Я бы советовала консультацию нефролога и гематолога . Скажите температура сама приходит в норму ? Делали ли парацетомоловую пробу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Сергеевна, да температура вроде бы сама приходит в норму но это потому, что перестаем мерить и ребенок сам начинает себя лучше чувствовать и не жалуется на вялость. А анализ который вы написали это кровь из вены?

Нет , смотрите есть такое понятие термоневроз - на него не действует парацетомол . Допустим температура 37,6ф дали парацетомол и она не снижается . Какие нагрузки у ребёнка ? Есть ли режим ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Сергеевна, нагрузок нет, школа , дом, Парацетамол не давала, но детский нурофен давали помогал, это же же и есть парацетамол?

Да , можно и нурофен . Значит не неврология тоже .

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом возрасте часто бывает астенический синдром после перенесенной инфекции. Если еще не сдавали, то включите в план обследования биохимический анализ крови (+ АСЛО, СРБ, РФ для исключения стрептококковой инфекции), ТТГ, общий анализ мочи, ЭКГ с функциональными пробами, УЗИ органов брюшной полости и почек, УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо за ответ, не знаю что это за анализы, но вроде бы такого не сдавали, а Узи делали, загиб желчного пузыря, Экг проверяли синусовая брадиаритмия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Александровна, мочу с дали по Нечипоренко в норме.

Хорошо, дообследуйтесь, скорее всего это просто астенический синдром. Если будет беспокоить еще, можно проконсультироваться с иммунологом

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения возможных причин температуры советую вам сделать узи почек ,брюшной полости, сдать общий анализ мочи, биохимию крови( СРБ, алт, аст асло)консультация лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Михайловна, спасибо, это все прошли.

Принятый ответ

Здравствуйте! Температура тела - это лабильной показатель (не является константой). В течение суток её диапазон может меняться, и до 37.4С в том числе. Чаще всего температура «повышается» ближе к вечернему времени. Иногда в основе повышения температуры тела лежит не инфекционно-воспалительный процесс. Посколько ребенка беспокоит слабость и вялость на фоне температуры - обратитесь к эндокринологу для дальнейшего дообследования. К неврологу с целью исключить/подтвердить термоневроз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо за ответ, а что такое термоневроз?

Если говорить очень просто, то термоневроз представляет собой «спазм» сосудов, которые располагаются в верхней части кожи. Такое состояние быстро провоцирует нарушение терморегуляции. Связано данное состояние с эмоциональной лабильностью (что может наблюдаться у детей, входящих в подростковый возраст), также стрессом. Если Вы отмечаете, что последние симптомы были в мае, а летом на каникулах всё было хорошо, а сейчас с началом учебного года жалобы вернулись, то следует пройти ещё невролога, эндокринолога и если беспокоит лимфоузел и слабость, то проконсультируйтесь с онкогематологом, иммунологом.