Расшифровка анализа
Запоры у ребенка Ходит 2-4 раза в туалет без болезненно , но переодически кал козьими круглячками ,и каменные Питание общий стол Воды пьет много
Здравствуйте!
Меня зовут Анжелика Тажутдиновна.
Я врач- педиатр сервиса "спроси врача"
Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку
Какой возраст ребенка и сколько по времени это длится ?
Здравствуйте,анализ добавила
Ребенку 1.1
На протяжении 2х месяцев переодически , не каждый день но чаще твердые кал
Яна, посмотрела анализ
Копрограмма в целом нормальная
В зоне ануса нет раздражения ?
Реакция на скрытую кровь может быть ладе из-за съеденного мяса накануне
Не информативно
Для того чтоб подтвердить или опровергнуть более информативно нужно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом ( fobgold)
Нет ,и какает безболезненно
Судя по описанию - это проявление Запора в следствии функционального расстройства ЖКТ.
В 90% случаях запор у детей связан с ним. Чаще всего это начинается с вводом прикорма или переходе на общий стол
Проще говоря , нарушается пассаж кишечника , кишка расширяется нарушается ее функция , кал в ней задерживается и образуется запор.
В таких случаях только диета и большое количество жидкости - не справятся с проблемой.
В таких ситуациях назначаются слабительные средства
Есть 2 варианта - Дюфалак и Фортлакс
Чаще советуется фортлакс так как Дюфалак вызывает излишнее газообразование которое может принести дискомфорт малышу
Стул должен быть регулярный , мягкий , кащицеобразный - это важно
Начинают с 1 пакетика утром ( развести в 50 мл кипячённой воды комнатной температуры) через 3 дня оцениваем результат , и если нужно подключаем ещё один пакетик вечером и снова через 3 дня оцениваем ( доза подбирается не по инструкции а индивидуально , но чаще 2 пакетиков в сутки бывает достаточно)
Курс лечения 3 месяца , далее оцениваем состояние
Пренебрегать и после улучшения самостоятельно приостанавливать лечение не рекомендуется
Строго под очным контролем доктора с динамикой состояния
Иногда лечение более длительное
Препарат не вызывает привыкания он даже не всасываться в кишечник
Работают в просвете притягивает воду к себе и улучшает перистальтику тем самым нормализует пассаж кишечника
Принятый ответ
Поэтому лечение длительное
Добрый день, наличие стула, как у козочки является признаком запора, который требует длительной терапии слабительным
Обычно используют форолакс, какой вес у вашего ребенка, помогу рассчитать примерную дозу
Его принимают 2-3 месяца
В копрограмме есть скрытая кровь - скорее всего иметь место микротрещинки слизистой кишки
9 кг
А мышечные волокна ,эритроциты с ними что делать ?
Принятый ответ
Эритроциты - это клетки крови, она в стуле скорее всего из-за трещинки слизистой
Мышечные волокна будут у всех в стуле, наш организм не может все переварить на 100 %, поэтому в копрограмме смотрим только на наличие или отсутвие крови/ рН среды/ признаки воспаления(лейкоциты)
Доза форлакса с весом 9 кг 4 грамма в сутки, обычно начинают с минимальной дозы, нужно добиться ежедневного жидкого стула, при необходимости дозу увеличивают до нужного эффекта
Важно хорошо пить, побольше волокнистой пищи, активности
Здравствуйте
Так как есть признаки запоров ,то кровь в кале может быть от натуживания лопнул капилляр
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Здравствуйте,стул ежедневный 2-4 раза в день ,ребенок спокойный живот не болит
Принятый ответ
Я вас поняла
Но если у ребенка периодически овечий кал то это уже запор
Стул должен быть мягкий
Кроме форлакс остальные рекомендации можно соблюдать
По копрограмме ничего критичного нет ,кровь в кале могла вбить от натуживания или есть трещина на слизистой
Здравствуйте!
По представленной копрограмме обнаружены эритроциты, скрытая кровь. В таком случае обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, он более чувствительный.
Нет ли трещин на анусе? Какой возраст? Стул самостоятельный? Какие продукты преобладают в рационе ребенка? Мучные изделия, мясные продукты, клетчатка (фрукты, овощи)?
Здравствуйте, стул самостоятельный без болезненный ,трещин нет
Возраст 1.1
Кушает все с общего стола
Принятый ответ
Поняла Вас. По продуктам - какие преобладают? Как часто стул в день/неделю (с описания не совсем поняла этот момент)?
Например, обилие мясных, мучных продуктов может приводить к такому стулу.
Клетчатка, особенно, свежие фрукты, ягоды помогут регулировать этот процесс, послаблять стул.
Принятый ответ
Здравствуйте
В копрограмме может быть эритроциты и реакция на скрытую кровь из-за плотного и тугого стула
Мышечные волокна из-за употребления в пищу накануне мясных продуктов
Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим
Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода
Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул
Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня
Вторым этапом налаживания питания, то врационе должна быть клетчатка – овощи фрукты
А далее уже корректируем на фоне хорошего питьевой режима и клетчатки дозировку слабительных
Чаще всего в детском возрасте это форлакс
Здравствуйте. Нет ли нарушения оттока желчи? Загиба ,перегиба? На завтрак рекомендую кушать животные жиры для оттока желчи - это лучшее слабительное. Также хорошо разжижает стул кисломололчные продукты, бактерии лакто - например Био-Гая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.