Консультация педиатра /

Частый стул у ребенка 1.5 — вопрос №3341447

Добрый день!
Прошу помочь определиться с диагнозом и лечением. Ребенку 1.5.
10 числа начался частый стул (за вечер до 6 раз), не следующее утро поднялась температура 37.8 (стул за утро 4 раза).
Уехали в инфекционное отделение , сдали анализы(прикладываю во вложении) и уехали лечиться на дому (полисорб, бак сет и адиарин регидро).
В следующие дни стул 1-2 раза, температура не повышалась. Перестала подавать препараты, кроме бак сета.
Спустя 5 дней стул снова участился, сегодня до 5 раз , без повышения температуры.
Все дни соблюдалось диет питание.
До года поставили диагноз АБКМ , был также очень частый стул постоянно и кровь в Кале.
Ребенок ростом 80 см, вес 9600-9800.

Возраст: 29

Хронические болезни: Не

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прием этих лекарств никак не мог повлиять на течение аллергии к белкам коровьего молока.

Соответственно, можно сделать вывод, что это либо отравление, либо кишечная инфекция.

Абкм проходит с возрастом сама

По анализу крови срб повышен
Нейтрофилы выше нормы
Идет инфекционный процесс
Клиент
Надежда Александровна, добрый день!
Спасибо за ответ!
Какие препараты сейчас необходимо подавать? Прошло 6 дней с момента начала болезни.
Педиатр, Детский кардиолог
Самое главное – соблюдать диету. Диету нужно соблюдать в течение 10 – 14 дней. Затем постепенно расширяем рацион. Не резко.

Обильное питье.
Баксет, обычно, курс 10 – 14 дней. Этого достаточно.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам!
Педиатр
Добрый день, судя по симптомам у ребенка кишечная инфекция - гастроэнтерит
Самое главное в таких случаях - это восполнение потерь жидкости с помощью солевых растворов: Адиарин регидрокомплекс, Регидравит по 50 мл на килограмм массы тела в сутки малыми порциями раз в 2-3 минуты, обычно я советую родителям для отпаивания брать шприц от нурофена, например и очень медленно давать солевой раствор
Так же питание должно быть дробным и более частым, не стоит давать полную порцию за раз
В остальном жить обычной жизнью, пробиотики, к сожалению эффекта доказанного не имеют и при кишечных инфекциях никакого толка от Них нет
То же касается и смекты, энтеросгеля, полисорба и других сорбентов - они не имеют положительного эффекта при кишечных инфекциях, еще и вызывают отвращение у детей
Многие кишечные инфекции могут протекать в две волны
Самое главное - не допустить обезвоживания, направить все свои силы на отпаивание ребенка
Клиент
Дарья Сулеймановна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Педиатр
Пожалуйста 🫶🏻
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. АБКМ к этому возрасту уже у большинства детей проходит, ферментные системы дозревают и больше признаков нет. При диарее назначение адекватное, Бак-сет можно продолжать столько ,сколько нужно. Не забываем поить ребёнка водой и детским чаем. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. рeкoмeндую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра, На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации. Также хорошо помогают отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). Чай Шиповник-малина – разработан для детей с 4х месяцев в пакетиках для заваривания и с 5 месяцев в гранулах: Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Маленькое счастье, Рики-тики и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Спасибо за подробный ответ!
Педиатр
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. По анализу крови имеется течение инфекционного процесса. Основное лечение это предотвращение обезвоживания, ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Сорбенты значимой роли не играют. Энтерол или бак сет можно продолжить по до 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета. Кормим часто и понемногу. И если ребёнок хочет кушать.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления вашему малышу.
Клиент
Евгения Григорьевна, здравствуйте! Спасибо вам за ответ!
Педиатр
На здоровье🌷
Педиатр
Здравствуйте

Микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания с ограничением жирного,жареного, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

Сейчас можно :картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Педиатр
Пожалуйста 🤍