Повторная скарлатина

Здравствуйте. Ребёнок 7 лет, болел скарлатиной в новый год. Пропили антибиотик 10 дней. У ребёнка ревматоидный артрит, он находится на иммуносупрессантах. Сейчас, в июне заболела старшая сестра, 12 лет. У неё была температура до 38. И на 3 день температуры не стало. Было красное горло как бы с набухшими сосочками. Через 4 дня, заболевает первый ребёнок. На следующий день появились все симптомы скарлатины. Температура 39 ,7. Малиновое горло, язык и пошла сыпь. Я сразу начала давать Амоксиклав. Пропили мы его 10 дней. Сдали анализы, все хорошо. Ну, у меня теперь возник такой вопрос ,получается, что у старшей тоже был стрептококк? Раз Младший заболел через 4 дня после неё. Как теперь поступить? Пропить ей антибиотик? Прошло 2 недели. Пока все хорошо, никаких признаков болезни. Или купить стрептотест и сделать ей? Я просто очень переживаю за младшего. Из-за скарлатины пропускаем терапию. Если вдруг у неё остался этот стрептококк, получается, она может снова его заразить? Что делать, не знаю.

Ревматоидный артрит
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотиком мы профилактируем возможные осложнения, но выздоровление может наступать и самостоятельно, без лечения
В подобных случаях действительно реклмендуют провести стрептотест, или сдать посев на флору в частной клинике. Если будет выявлен возбудитель - то рекомендуют пройти курс лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арсения Араиковна, то есть, если я куплю сегодня стрептотест, завтра с утра его сделаю. Если он будет положительным. То 10 дней ей тоже пить Амоксиклав.? Я сейчас вспомнила, она в апреле тоже болела, и тогда назначали ей тоже Амоксиклав на 5 дней. Тогда было просто красное горло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арсения Араиковна, а вообще вот он заболел повторно скарлатиной. Он же получается её откуда-то взял. Школы сейчас нет. Самое что было, это вот болела сестра. Очень переживаю в нашем случае с артритом. ЭКГ делали буквально перед болезнью , сейчас снова будем делать.

Все таки прежде чем давать антибиотик, лучше подтверждать по анализу , что кровь бактериальная (это про ситуацию в апреле)
Тут с положительным тестом немного двоякая ситуация. Если он положительный, это может расцениваться как простое носительство, и в таких случаях дети не передают другим и лечения не требуется. Но мы должны учитывать семейный анамнез. А в нем - у младшего артрит. Тут реклмендуют, при положительном, пролечить.
Если пили в апреле, и прошло два месяца, то допустимо его повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арсения Араиковна, 10 дней или 5 хватит при носительстве?

10 дней, обычно стандартно

Принятый ответ

Здравствуйте

Изучил выше описанное.

Сейчас необходимо подтвердить/опровергнуть наличие возбудителя. Для этого сдать ОАК с лейкоформулой , ЭКГ(для исключения осложнений), сделать мазок Стрептатест. Либо выполнить мазок в лаборатории.
Если будут изменения (выявлен возбудитель) - начать терапию

Принятый ответ

Доброй ночи! Всё зависит от иммунитета, у дочки не точно была скарлатина, симптомы не совсем одинаковые, сыпи, я так поняла, не было.
Антибиотик нам помогает быстрее вылечить ребёнка и предотвратить развитие осложнений (но не всегда, к сожалению).
Сейчас пока просто наблюдаем, если снова будут симптомы, похожие на стрептококковую инфекцию, то делаем стрептатест и лечение при положительном результате.
Через 2-3 недели можно сдать кровь на АСЛ-О дочке, чтобы посмотреть концентрацию антистретолизина, вырабатывающегося в ответ на стрептококковую инфекцию, если титр будет высокий, то это подтверждает наличие во время этой болезни время стрептококка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Игоревна, то есть сейчас нет смысла ей сделать стрептотест.? В целом прошло уже 2 недели, если бы все-таки у нее осталась непролеченная инфекция, наверное, вернулась без антибиотика уже через несколько дней.?

Да, сейчас тест будет отрицательный, конечно. Да, если была бы инфекция, то она дала бы о себе знать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Игоревна, и как вообще спустя 5 месяцев он заболел снова скарлатиной? В школу не ходим ,в основном дома. В этот раз наученная опытом прошлой болезни на 2 день я уже стала от давать Амоксиклав. Надеюсь, все будет хорошо. В прошлый раз немножко затянули, потому что педиатр говорил, что это герпес. Нам помогла наш ревматолог. 🤦

Да, к сожалению, но дети могут болеть повторно, если у вас будет повторное заболевание, то тут нужна консультация ЛОР-врача с целью определения тактики лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае можно сделать стрептатест девочке, если положительный, то конечно полечить антибиотиком. Клинически она выздоровела, и времени прошло достаточно,может не выявится уже. Здоровья вашим деткам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Григорьевна, то есть тут 2 варианта? прошло уже 2 недели, если бы осталась инфекция недолеченная, оно бы уже вернулось? И 2 вариант делаем стрептотест. Но он может и не показать уже, да? Но если он будет положительный ей 10 дней пить антибиотик или 5 хватит? Амоксиклав, она пила в апреле, тоже назначали при красном горле, анализы были не очень.

Да, именно так. Если положительный с учётом артрита у другого ребёнка, нужно полечить девочку, да амоксикоав, 10 дней не меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

В описанном случае может быть информативно выполнить стрептатест по инструкции ( по всем правилам ) и если тест положительный, тогда уже начать курс антибиотиков не менее 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Тиграновна, ну, вообще прошло 2 недели. Если бы инфекция осталась недолеченная, наверное, она бы уже вылезла опять.? Тест сделаем. Какой пить, если что ей антибиотик, потому что она в апреле пила Амоксиклав 5 дней?
Меня просто интересует вопрос: почему спустя 5 месяцев снова скарлатина. Он же получается её откуда-то взял. Школы сейчас нет. В основном дома мы.