Повышаются антитела к рецепторам ТТГ
Здравствуйте, 24.05 поставили диагноз болезнь Грейвса. ТТГ - 0,005 ( ),400-4,000). Т4 св - 53 ( реф зн 10.3 - 24.5) ,Т3 св -26 ( реф зн 2.3 - 6.45) . Антитела к рТТГ - 3.СОЭ - 27, постоянно держалась температура 37,3-37,4. Пульс до 115 уд. АЛТ, АСТ норма. Назначили тирозол 30 мг. Начался зуд, снизила дозировку до 15 мг. Постепенно увеличила опять дозировку до 27 мг. На данный момент Т3 - 3,36( реф зн 2.3 - 6.45) ,Т4-10,28 ( реф зн 10.3 - 24.5), ТТГ - 0,005 ( ),400-4,000). Антитела к рТТГ - 4,66. Вопроса 2:1. Сколько времени и на каких значениях нужно поддерживать Т3 и Т4, чтобы вырос ТТГ. и второй вопрос почему растут антитела, ведь лечение идет. Все остальные анализы, ОАК, печеночные в норме. Самочувствие хорошее по сравнению с тем, что было зимой. Температура в норме, пульс в норме, давление тоже понизилось. Но поправилась на 10 кг и начались отеки. Сил однозначно стало больше на фоне лечения.
Здравствуйте.
Антитела могут колебаться в динамике, аутоиммунный процесс непредсказуем. Они могут снизиться еще через 6 месяцев, раньше смотреть не нужно.
ТТГ может длительно быть низким. Важно, чтобы св.Т4 был в норме, лучше не на нижней границе (так чаще повышается вес).
Наталия Владимировна, месяц назад лазером удаляла папилломы на шее, как раз в области щж. участки "выжигания" были не маленькими точками, а небольшими областями. Могли ли это как-то спровоцировать антитела к росту?
Нет, никак не могло повлиять.
Наталия Владимировна, подскажите , пожалуйста, стоит ли принимать селен в моем случае?
Принятый ответ
Если есть офтальмопатия, то селен нужен. если нет, то необязателен.
Большое спасибо за ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
На ТТГ ориентироваться не нужно, он может очень длительное время быть сниженным- в среднем около полугода, главное, чтобы т4 и т3 св были в значениях, ближе к нижним.
Минимальный срок лечения тиразолом при болезни Грейвса не менее 1,5 лет, потом препарат отменяется , у вас достаточно не высокий титр Ат-рТТГ, что означает большой процент ремиссии, после отмены тиразола.
Сейчас какая дозировка тиразола у вас?
По второму вопросу: антитела стоит оценивать раз в 6 месяцев, ранее их смотреть не стоит. Колебания в анализах незначительные, по этому поводу переживать не нужно. Также старайтесь делать динамику в одной и той же лаборатории.
Ирина Валентиновна, месяц назад лазером удаляла папилломы на шее, как раз в области щж. участки "выжигания" были не маленькими точками, а небольшими областями. Могли ли это как-то спровоцировать антитела к росту? Сейчас я принимаю 27 мг, врач сказала, что скоро будем понижать дозировку. Я переживаю за антитела. Читала что селен каким-то образом воздействует на них, стоит ли его принимать?
Нет, лазер никак повлиять не может на рост антител.
Селен в дозировке 100мкг один раз в сутки , в течение двух месяцев пропить можно.
Тиразол , так как имеются отёки и набор веса стоит начать уменьшать до 20 мг, контроль т4св и т3св через месяц
Ирина Валентиновна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста, всего Вам доброго ?