Повышаются антитела к рецепторам ТТГ

Здравствуйте, 24.05 поставили диагноз болезнь Грейвса. ТТГ - 0,005 ( ),400-4,000). Т4 св - 53 ( реф зн 10.3 - 24.5) ,Т3 св -26 ( реф зн 2.3 - 6.45) . Антитела к рТТГ - 3.СОЭ - 27, постоянно держалась температура 37,3-37,4. Пульс до 115 уд. АЛТ, АСТ норма. Назначили тирозол 30 мг. Начался зуд, снизила дозировку до 15 мг. Постепенно увеличила опять дозировку до 27 мг. На данный момент Т3 - 3,36( реф зн 2.3 - 6.45) ,Т4-10,28 ( реф зн 10.3 - 24.5), ТТГ - 0,005 ( ),400-4,000). Антитела к рТТГ - 4,66. Вопроса 2:1. Сколько времени и на каких значениях нужно поддерживать Т3 и Т4, чтобы вырос ТТГ. и второй вопрос почему растут антитела, ведь лечение идет. Все остальные анализы, ОАК, печеночные в норме. Самочувствие хорошее по сравнению с тем, что было зимой. Температура в норме, пульс в норме, давление тоже понизилось. Но поправилась на 10 кг и начались отеки. Сил однозначно стало больше на фоне лечения.

Болезнь Грейвса, ожирение.
44 года

Здравствуйте.
Антитела могут колебаться в динамике, аутоиммунный процесс непредсказуем. Они могут снизиться еще через 6 месяцев, раньше смотреть не нужно.
ТТГ может длительно быть низким. Важно, чтобы св.Т4 был в норме, лучше не на нижней границе (так чаще повышается вес).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, месяц назад лазером удаляла папилломы на шее, как раз в области щж. участки "выжигания" были не маленькими точками, а небольшими областями. Могли ли это как-то спровоцировать антитела к росту?

Нет, никак не могло повлиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, подскажите , пожалуйста, стоит ли принимать селен в моем случае?

Принятый ответ

Если есть офтальмопатия, то селен нужен. если нет, то необязателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо за ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте!

На ТТГ ориентироваться не нужно, он может очень длительное время быть сниженным- в среднем около полугода, главное, чтобы т4 и т3 св были в значениях, ближе к нижним.
Минимальный срок лечения тиразолом при болезни Грейвса не менее 1,5 лет, потом препарат отменяется , у вас достаточно не высокий титр Ат-рТТГ, что означает большой процент ремиссии, после отмены тиразола.

Сейчас какая дозировка тиразола у вас?

По второму вопросу: антитела стоит оценивать раз в 6 месяцев, ранее их смотреть не стоит. Колебания в анализах незначительные, по этому поводу переживать не нужно. Также старайтесь делать динамику в одной и той же лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Валентиновна, месяц назад лазером удаляла папилломы на шее, как раз в области щж. участки "выжигания" были не маленькими точками, а небольшими областями. Могли ли это как-то спровоцировать антитела к росту? Сейчас я принимаю 27 мг, врач сказала, что скоро будем понижать дозировку. Я переживаю за антитела. Читала что селен каким-то образом воздействует на них, стоит ли его принимать?

Нет, лазер никак повлиять не может на рост антител.
Селен в дозировке 100мкг один раз в сутки , в течение двух месяцев пропить можно.
Тиразол , так как имеются отёки и набор веса стоит начать уменьшать до 20 мг, контроль т4св и т3св через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста, всего Вам доброго ?