Спайки в малом тазу
Здравствуйте , 10 августа 2024 Были роды заболел живот После обнаружили на узи гематометру и фибрин В этот понедельник сделали гистероскопию , думала живот пройдет , а не прошел еще , так ничего не болит , а когда лежу на животе брлезненно прям пульсирует , и когда лежу на спине тоже больно давить на живот , сходила на узи думала опять гематометра Посмотрите узи , что мне делать Нашли что ли спайки в правом яичнике или рядом И остатки небольшие родовых оболочек что ли Но сказал сами выйдут И в брюшине сказал кровь Но она рассосется Беспокоит боль в животе При лежании на нем И когда давлю на живот Не может опять скопится гематометра ? Шейка или матка у меня кзади Кровь немного выходит еще Но как раз после активности или когда полежу на валике на животе через боль Могут эти спайки уйти ? Или что попить можно Или только операция ? Можно ли с ними жить ? Может ли меня от них сильно прихватить ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Екатерина Александровна, прикрепила
По УЗИ ничего страшного нет, сгустки выйдут сами, принимайте настойку водяного перца по 40 капель три раза в день 10 дней, Потом Пройдите контрольное УЗИ, боли и ещё могут быть, это норма
Екатерина Александровна, а то что кровь в брюшной полости ?
У вас нет крови в брюшной полости
Екатерина Александровна, а эти оболочки как выглядят ? Сгустки прям или просто кровь ? Каких размеров они? Спайки нужно удалять или с ними живут ?
Выглядят как сгустки, спайки можно рассечь только во время операции, но не факт что они потом не будут опять
Екатерина Александровна, здравствуйте добавила новое узи
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты
Юлия Олеговна, прикрепила
Ответила вам ниже
По изображению полость матки не расширена, ничего страшного, гиперэхогенные включения скорее сгустки. Спайки по УЗИ не бывает видно. Принимайте настойку водяного перца 40 капель 3 р/сутки-10 дней для лучшего сокращения матки. Боли как раз связаны с тем, что есть загиб матки и она сокращается, лохии в норме после родов могут быть до 8 недель. Через две недели переделать узи
Юлия Олеговна, а если не выйдут эти сгустки ? Они прям сгустками должны быть ? Или кровь? Если не выйдут опять операция ?
Должны выйти, они маленькие ничего критичного. Если нет, то вакуум, но думаю до этого не дойдёт
Юлия Олеговна, здравствуйте добавила новое узи
Сейчас всё в порядке, никаких сгустков нет. Можно не беспокоиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ в цервикальном канале включение по типу остатка оболочек.
Они должны выйти самостоятельно.
Контроль УЗИ через 10 дней.
Спайки не опасны.
Лечение спаек только в случае хронической боли внизу живота и только хирургическое.
Можно в таких случаях использовать Окситоцин 1,0 внутримышечно 2 раза в сутки 3 дня.
Екатерина Сергеевна, а если оболочки не выйдут ?опять ваккум?
Если не опорожнится повторно хирургическое лечение
Екатерина Сергеевна, они эти оболочки как должны выглядеть ? Или просто кровь? Каких размеров ?
Сгустки крови и типа тонкой плёнки, на подобии "плёнки кипяченого молока"
Екатерина Сергеевна, здравствуйте , добавила новое узи
По УЗИ все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Добавьте настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день 5 дней . Спайки только хирургическим путем можно убрать