Консультация дерматолога /

Высыпало все лицо — вопрос №241863

На протяжении 6 месяцев появились на улице мелкие прыщики,но последний месяц все усугубилось и зуд.... ( сильные высыпания на щеках и лоб+переносица и подбородок. нет толко на носу и около губ.
Сдавала анализ на дермодеТокс ,не подтвердился.
Длительно пила кларитин ,зертек.

Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Можно фото высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила фото

Акушер, Гинеколог
Ирина, это не клещ однозначно! Вы обследовались на хеликобактер, лямблии, аскариды? Сдавали ТТГ и Т4 свободный? Тестостерон свободный и ДГЭА сульфат? Если нет, то надо сдать обязательно
Клиент
Илона, Сейчас пью от аллегрии кларитин, мажу крем дексерил. На глисты не сдавала анализ , но для профилактики два дня назад начала курс пирантел+зентел+декарис
Клиент
Илона, Сдавала на демодекоз - его у меня нет, дерматолог лечил от аллергии . Капельницы, диета и курс лекарств- временно улучшилось состояние
Акушер, Гинеколог
А крем тридерм не пробовали?
Клиент
Илона, Тридерм 20 дней мазала 2 раза в день
Клиент
Илона, ттг сдавала.в норме
Акушер, Гинеколог
А все остальное?
Клиент
Илона, остальное нет
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо все сдать
Клиент
Илона, хорошо.спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Похоже на розацеа. Исключить горячую пищу, не загорать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Подкрепите пожалуйста фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день! Фото прикрепила
Клиент
Алексей, добрый день! Фото прекрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Надо фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день! Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Что Вы использовали для наружного лечения и как долго? Сразу могу сказать, что гормоны, глисты и дисбактериоз кишечника к этому отношения не имеет. Не тратьте время и деньги на обследования назначенные местными вездесущими терапевтами-гинекологами.
Клиент
Михаил, Сейчас пью от аллегрии кларитин, мажу крем дексерил. На глисты не сдавала анализ , но для профилактики два дня назад начала курс пирантел+зентел+декарис
Клиент
Михаил, Использовала тридерм дексерил и кларитин таблетки это все 20 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
А до этого в течении 6-ти месяцев, чем мазали?
Клиент
Михаил, До этого было незначительно появлялось местами, к врачу не ходила , думала аллергия , пила зиртек мазала синафланом
Венеролог, Дерматолог, Детский
У Вас стероидная Розацеа. Это связано с длительным применением гормональных мазей на лицо.
Продолжайте применять внутрь Кларитин по 1 таблетке 1 раз в день. Внутрь Юнидокс по 1 таблетке 1 раз в день на 20 дней. Наружно крем Элидел 2 раза в день на 2 недели. Через 2 недели необходима повторная консультация для коррекции лечения.
Из пищи необходимо исключить острое и алкоголь. Пишу принимать в теплом, не горячем, виде. Запрещено посещать бани и сауны. При приготовлении пищи следите, что бы пар не попадал в лицо. Для чистки зубов используйте нефторированные зубные пасты. Категорически запрещено применение любых гормональных мазей на лицо.
Клиент
Михаил, спасибо большое.буду пробовать
Клиент
Михаил, а чем лучше умывать лицо? и сладкое тоже исключить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сладкое можно не исключать. Это не влияет на заболевание. Для умывания можно использовать гель Сетафил.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, добрый день! Спасибо.обязательно сдам.Сейчас пью от аллегрии кларитин, мажу крем дексерил. На глисты не сдавала анализ , но для профилактики два дня назад начала курс пирантел+зентел+декарис
Клиент
Елена, тог сдавала,в норме
Педиатр
Нужно сдать все гормоны
Пока наносить мазь левомиколь
Клиент
Елена, хорошо.обящательно сдам
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо проверить кровь на половые гормоны, иммуноглобулин Е. Протирайте лицо салициловым спиртом два раза в день, вечером Зенерит
Клиент
Нина, добрый день! Спасибо. Использовала тридерм дексерил и кларитин таблетки это все 20 дней,было небольшое улучшение ,а сейчас снова
Инфекционист
Проанализируйте, что могло привести к ухудшению состояния кожи лица. Возможно пищевые продукты, какие то косметические средства, лекарственные препараты.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Ирина! Гормональные препараты нельзя наносить на лицо, разве что коротким курсом и не такие сильные как Тридерм. Высыпания до Тридерма были по всему лицу? Гнойные элементы есть?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день! высыпания были по всему лицу , гнойных элементов нет
Дерматолог, Детский дерматолог
Ирина, исключите стероидные мази. Наружно избегайте агрессивных косметических средств (скрабов, пилингов, мыло, АНА кислот). Исключите острую, горячую пищу, алкогольные напитки. Наружно крем Элидел тонким слоем 1 р/д 14 дней. По уходу за кожей Биодерма Сенсибио АР
Клиент
Алина, хорошо.спасибо,буду пробовать.скадите а сладкое тоже исключить ?
Дерматолог, Детский дерматолог
Хоть одно удовольствие себе оставьте) чуть-чуть можно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Ирина! У вас стероидная розацеа, которая развилась, насколько я я понимаю из-за предшествующего неверно установленного диагноза и длительного применения стероидов.
Сейчас показаны:
1. Бережный уход за кожей (гаммы Розалиак, Розельян, Сенсибио)
2. Короткий ккурс приема Юнидокса по 100 мг 1 раз в сутки, 3 недели
3. Наружно поле очищения наносить азелаиновую кислоту 15% - 2 раза в сутки, до 4х месяцев непрерывно
4. Исключить прием острой, горячей пищи и напитков. не посещать бани/сауны, не загорать
5. после купирования остроты процесса , остаточные сосудистые проявления можно убрать с помощью лазера.\
6. В плановом порядке пройти обследование у гастроэнтеролога и эндокринолога (ЩЖ)