Высыпало все лицо
На протяжении 6 месяцев появились на улице мелкие прыщики,но последний месяц все усугубилось и зуд.... ( сильные высыпания на щеках и лоб+переносица и подбородок. нет толко на носу и около губ. Сдавала анализ на дермодеТокс ,не подтвердился. Длительно пила кларитин ,зертек.
Принятый ответ
Ирина, добрый день! Можно фото высыпаний?
Я прикрепила фото
Ирина, это не клещ однозначно! Вы обследовались на хеликобактер, лямблии, аскариды? Сдавали ТТГ и Т4 свободный? Тестостерон свободный и ДГЭА сульфат? Если нет, то надо сдать обязательно
Илона, Сейчас пью от аллегрии кларитин, мажу крем дексерил. На глисты не сдавала анализ , но для профилактики два дня назад начала курс пирантел+зентел+декарис
Илона, Сдавала на демодекоз - его у меня нет, дерматолог лечил от аллергии . Капельницы, диета и курс лекарств- временно улучшилось состояние
А крем тридерм не пробовали?
Илона, Тридерм 20 дней мазала 2 раза в день
Илона, ттг сдавала.в норме
А все остальное?
Илона, остальное нет
Вам необходимо все сдать
Илона, хорошо.спасибо!
Здравствуйте! Похоже на розацеа. Исключить горячую пищу, не загорать.
Принятый ответ
Добрый день.
Подкрепите пожалуйста фото высыпаний.
Алексей, добрый день! Фото прикрепила
Алексей, добрый день! Фото прекрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо фото высыпаний.
Михаил, добрый день! Фото прикрепила
Что Вы использовали для наружного лечения и как долго? Сразу могу сказать, что гормоны, глисты и дисбактериоз кишечника к этому отношения не имеет. Не тратьте время и деньги на обследования назначенные местными вездесущими терапевтами-гинекологами.
Михаил, Сейчас пью от аллегрии кларитин, мажу крем дексерил. На глисты не сдавала анализ , но для профилактики два дня назад начала курс пирантел+зентел+декарис
Михаил, Использовала тридерм дексерил и кларитин таблетки это все 20 дней
А до этого в течении 6-ти месяцев, чем мазали?
Михаил, До этого было незначительно появлялось местами, к врачу не ходила , думала аллергия , пила зиртек мазала синафланом
У Вас стероидная Розацеа. Это связано с длительным применением гормональных мазей на лицо.
Продолжайте применять внутрь Кларитин по 1 таблетке 1 раз в день. Внутрь Юнидокс по 1 таблетке 1 раз в день на 20 дней. Наружно крем Элидел 2 раза в день на 2 недели. Через 2 недели необходима повторная консультация для коррекции лечения.
Из пищи необходимо исключить острое и алкоголь. Пишу принимать в теплом, не горячем, виде. Запрещено посещать бани и сауны. При приготовлении пищи следите, что бы пар не попадал в лицо. Для чистки зубов используйте нефторированные зубные пасты. Категорически запрещено применение любых гормональных мазей на лицо.
Михаил, спасибо большое.буду пробовать
Михаил, а чем лучше умывать лицо? и сладкое тоже исключить?
Сладкое можно не исключать. Это не влияет на заболевание. Для умывания можно использовать гель Сетафил.
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Елена, добрый день! Спасибо.обязательно сдам.Сейчас пью от аллегрии кларитин, мажу крем дексерил. На глисты не сдавала анализ , но для профилактики два дня назад начала курс пирантел+зентел+декарис
Елена, тог сдавала,в норме
Нужно сдать все гормоны
Пока наносить мазь левомиколь
Елена, хорошо.обящательно сдам
Здравствуйте! Вам необходимо проверить кровь на половые гормоны, иммуноглобулин Е. Протирайте лицо салициловым спиртом два раза в день, вечером Зенерит
Нина, добрый день! Спасибо. Использовала тридерм дексерил и кларитин таблетки это все 20 дней,было небольшое улучшение ,а сейчас снова
Проанализируйте, что могло привести к ухудшению состояния кожи лица. Возможно пищевые продукты, какие то косметические средства, лекарственные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Гормональные препараты нельзя наносить на лицо, разве что коротким курсом и не такие сильные как Тридерм. Высыпания до Тридерма были по всему лицу? Гнойные элементы есть?
Алина, добрый день! высыпания были по всему лицу , гнойных элементов нет
Ирина, исключите стероидные мази. Наружно избегайте агрессивных косметических средств (скрабов, пилингов, мыло, АНА кислот). Исключите острую, горячую пищу, алкогольные напитки. Наружно крем Элидел тонким слоем 1 р/д 14 дней. По уходу за кожей Биодерма Сенсибио АР
Алина, хорошо.спасибо,буду пробовать.скадите а сладкое тоже исключить ?
Хоть одно удовольствие себе оставьте) чуть-чуть можно
Принятый ответ
Добрый день, Ирина! У вас стероидная розацеа, которая развилась, насколько я я понимаю из-за предшествующего неверно установленного диагноза и длительного применения стероидов.
Сейчас показаны:
1. Бережный уход за кожей (гаммы Розалиак, Розельян, Сенсибио)
2. Короткий ккурс приема Юнидокса по 100 мг 1 раз в сутки, 3 недели
3. Наружно поле очищения наносить азелаиновую кислоту 15% - 2 раза в сутки, до 4х месяцев непрерывно
4. Исключить прием острой, горячей пищи и напитков. не посещать бани/сауны, не загорать
5. после купирования остроты процесса , остаточные сосудистые проявления можно убрать с помощью лазера.\
6. В плановом порядке пройти обследование у гастроэнтеролога и эндокринолога (ЩЖ)