Задержка менструации 13 дней.

Здравствуйте. Задержка менструации 13 дней, беременности нет. Были предвестники в срок, тянуло низ живота, грудь болела но менструация так и не пришла. Нужно ли вызывать дюфастоном? Требуется ли пройти узи и сдать дополнительные анализы?

35 лет

Принятый ответ

Диана, здравствуйте

Можно сделать УЗИ, оценить эндометрий яичники. По результатам УЗИ можно будет решить стоит ли вызывать менструацию препаратами. Возможно просто был ановуляторный цикл, в норме такое может быть пару раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть вариантом нормы, но лучше пройти узи

Принятый ответ

Здравствуйте
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Задержка до 10 дней является вариантом нормы
Если более 10 дней - узи

Принятый ответ

Здравствуйте, в идеале на такой задержке сделать УЗИ органов малого таза и уже от этого принимать решение по поводу дюфастона. Если по УЗИ есть была овуляция, то менструация и сама придёт, если эндометрий тонкий,,то дюфастон не поможет

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
Надо сделать УЗИ матки и придатков.
Если эндометрий более 7 мм надо вызвать менструацию ДЮФАСТОНОМ. Для этого назначают принимать ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
После последней таблетки придёт менструация.
На 2-4й день менструального цикла надо сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон свободный и ДГЭА s.

Здравствуйте! Сбой цикла 1-2раза в год может быть даже у самой здоровой женщины, это вариант нормы. Само по себе колебание цикла до 9 дней-это абсолютная норма. На цикл влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, острые заболевания и т.д. Возможно цикл был ановуляторный, отсюда и задержка. Можно до конца недели подождать самостоятельную менструацию, если не начнётся, то уже начать прием Дюфастона по 1т*2р в день 10 дней. Контроль УЗИ планово ежегодно. Если эпизоды задержек будут сохраняться, то уже нужно сдавать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь