Боль в коленях

Здравствуйте! У женщины 68 л. артрит и подагра, часто воспаляются суставы. Два дня назад впервые столкнулась с такой болью, появилась острая боль в коленях, ниже колена ощущение ватных ног. Использовала мазь от суставов, принимала Найз и накладывала на колени обезболивающий пластырь Версатис с лидокаином. На следующий день самочувствие улучшилось. Сегодня боль в коленях уже ноющая и также ощущение ватных ног. Как дальше действовать? Спасибо.

Сахарный диабет, подагра
68 лет

Здравствуйте, Анастасия!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо сделать:
-Рентген обоих коленных суставов
- Общий анализ крови
-СРБ,РФ,АСЛО,АЦЦП,мочевая кислота

Если патологии не будет найдено:
- УЗИ вен НК
- Сдать ОАК, ферритин,вит Д,вит В9,12,магний, кальций, калий, натрий.
- Коагулограмма,Д-димер.
С результатами к терапевту.

На данный момент
- Минимизировать нагрузку на коленные суставы
- Ношение наколенников
- Коротким курсом аркоксиа 60 мг 7 дней + омез 20 мг
- Мазь диклофенак 2 р в день 7 дней
-ЛФК и физиопроцедуры после рентгена
-Плавание приветствуется

Принятый ответ

Можно сделать анализ крови на мочевую кислоту. Если уровень выше нормы, то начать приём аллопуринола.
Провести курс терапии витаминами гр В ( нейромультивит по 2 мл в/ м 1 р вдень № 5)
Чтобы увеличить доступность лекарственных веществ предпочтительней использовать мази на область коленных суставов .Можно чередовать " 911 с сабельником" и " с окопником". Накладывать мазь под пищевую плёнку , чтобы лучше всасывалась.
Если сеть возможность , то подключить ЛФК, чтобы максимально разгрузить сустав и улучшить кровообращение.

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, аццп, ревмофактор, мочевую кислоту, сделать рентген коленных суставов, УЗИ вен нижних конечностей, коагулограмму для исключения патологии суставов и вен. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую проверить кровь: нужно смотреть ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту, как будет готово, прикрепите посмотрю. УЗИ сосудов ног. Местно мазь Гэвкамен - средство растительного происхождения. Действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее"), легкое местнообезболивающее действие. Показан при невралгии, миалгии, артралгии, миозите. Процедуру проводить в зависимости от интенсивности болевых ощущений 2-3 раза в день на 7-10 дней. Мочевая кислота если высокая, к приёму Азурикс, курсом 2 месяца, диета по Певзнеру №6. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.