Консультация кардиолога /

Боль в груди справа. — вопрос №2418828

Мужчина, 75 лет. Во время движения бывают боли справа в районе груди. Делали ЭХО-кардиологическое исследование ( протокол прилагается). Периодически повышается давление до 180 (200) и 100 (120) мм.рт.ст., чаще к вечеру, бывает, что во время ужина, бросает в пот и повышается давление. Принимает утром Конкор 5 мг., чуть позже Эдарби 40 мг.. И почти ежедневно к вечеру приходится пить Моксонидин 0,2., т.к. давление поднимается выше 160/90. Просьба, прокомментировать результат обследования и дать рекомендации по лечению.

Возраст: 75

Хронические болезни: ИБС. Гипертоническая болезнь 3 степени.

Терапевт
Приложите протокол узи..пожалуйста Марина
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, протокол прикрепила.
Терапевт
Есть изменения сердца, больше ввиду наличия у пациента ГБ... Обращает на себя внимание некоторое расширение ЛП.. ФВ допустимая. ..НАДО ЖЕСТКО КОНТРОЛИРОВАТЬ АД + Холтер раз в полгода + СМАД раз в полгода + повтор УЗИ сердца раз в полгода на аппарате экспертного класса у врача узи со стажем не менее 20 лет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По узи сердца признаки ремоделирования на фоне гипертонии, признаки атеросклероза.
Необходимо корректировать терапию для того,чтобы ад было ниже 140/90.
Если боли связаны с поворотом, наклонами и т д-это признаки невралгии.
Славали липидограмму?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, липидограмму не делал, но общий холестерин был 6,9
Кардиолог, Функциональный диагност
Поввшен. Рекомендую сделать липидограмму,узи сосудов шеи и головы.
Сейчас можно заменить эдарби на эдарби кло 80-12.5 мг для хорошего гипотензивного эффекта.
При необходимости на вечер добавить Амлодипин 5 мг.
Какие цифры чсс?
Клиент
Наталья Евгеньевна, по-разному бывает. В среднем от 70 до 90, иногда доходит и до 100.
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда Конкор можно увеличить до 7.5 мг. Целевое чсс- 60-70 в минуту
Кардиолог, Функциональный диагност
Боли едва ли связаны с сердцем.
Надо корректировать гипотензивную терапию.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Обсудите добавление к терапии Амлодипина 5 мг
Клиент
Александр, спасибо!
Терапевт
По МЕДИКАМЕНТОЗНОМУ ЛЕЧЕНИЮ... КАК вариант - утром добавить индап 1.5 мг + ВЕЧЕРОМ Конкор повторный прием ЛИБО КАК ВАРИАНТ ВЕЧЕРОМ добавить пожалуйста АМЛОДИПИН 5 мг или ЛЕРКАМЕН 5 мг
Клиент
Никита Игоревич, спасибо!
Терапевт
пожалуйста.. крепкого здоровья желаю!
Терапевт
И МОКСОНИДИН 0.2 как скорая помощь!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Марина!
Чтобы уточнить причины болей можно провести суточное мониторирование ЭКГ и сопоставит его результаты с болевыми приступами.
В терапии можно рассмотреть замену конкор на карведилол по 12, 5 мг 2 р в день .У препарата больше выражены гипотензивные эффекты.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по узи признаки гипертонии и атеросклероза, необходимо добавить леркамен 10 мг вечером, статины принимает?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!
Клиент
Гульнара Рафиковна, статины не принимает.
Кардиолог
При диагнозе ибс статины показаны
Терапевт
ОТДЕЛЬНО хотел написать о важности холтера = так как у пациента по обследованию --- склонность к развитию аритмий ( повышена вероятность) ...надо ХОЛТЕР 2 раза в год
Терапевт
+ КОНТРОЛЬ ХС И ЛПНП ..статины пьет?
Клиент
Никита Игоревич, нет, статины не пьет.
Терапевт
Услышал..
Терапевт
Нужно вести дневник АД и пульса.. и Нужно на приеме у ОЧНОГО КАРДИОЛОГА спросить о целесообразности приема статинов
Терапевт
И важно ДЕЛАТЬ ( очень важно ) УЗИ СЕРДЦА!!!!) раз в полгода!! КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ КЛАПАНОВ И РАЗМЕРА ЛП НЕОБХОДИМ!! Это очень ВАЖНО
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ сердца - возрастные изменения, есть признаки утолщения стенок левого желудочка, расширения левого предсердия - эти изменения связаны с гипертонией.

Нужно исключить патологические причины повышения давления:
- сдать общий анализ крови и мочи, сахар, креатинин, скф, калий, мочевина, мочевую кислоту, экг и холтер экг - для исключения ишемии.

Можно увеличить эдарби до 80 мг в день для лучшего контроля давления.

Ведите дневник давления, ЧСС утро и вечер.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье!
Терапевт
+ ДОПОЛНИТЕЛЬНО !! УЗИ БЦА и УЗИ АРТЕРИЙ НОГ ( прицельно бедренные артерии)
Клиент
Никита Игоревич, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По ЭХО изменения характерны для гипертонической болезни, есть расширение полости левого предсердия и недостаточность митрального и трикуспидального клапанов. Контроль ЭХО 1 раз в год, при усилении симптомов (одышки, появлении отеков, нарушении сердечного ритма) - раньше. При прогрессировании недостаточности клапанного аппарата консультация кардиохирурга. Болевой синдром справа в грудной клетке с патологией сердца не связан. Возможно это нейропатические боли, корешковые боли. Есть ли какие-то симптомы кроме боли в груди? ( боль в руке, одышка, кашель). Курит ли пациент. Рекомендую слелать КТ органов грудной клетки, для исключения более серьезной патологии. По поводу повышения АД : конкор 5 мг утром, эдарби кло 12,5/40 (если нет повышенного уровня мочевой кислоты), утром, на вечер леркамен 5 мг или фозикард 5 мг. Повышение АД может провоцировать болевой синдром в грудной клетке. Поэтому нужно дообследоваться.
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте.
По УЗИ сердца сократимость в норме. Нарушений локальных нет.
Гипертрофия стенок левого желудочка является следствием гипертонии, это касается и дилатации левого предсердия. Что в свою очередь повышает риск развития фибрилляции предсердий, поэтому важно следить за самочувствием.
Прочла, что общий холестерин высокий, надо обязательно сдать развёрнутую липидограмму, так как надо знать степень необходимости терапии статинасм. Также для этого надо сделать УЗИ сосудов шеи на предмет бляшек, так как если будут более 25 процентов, то они точно нужны.
По УЗИ также обращает внимание недостаточность клапанов 2-3 степени, это требует контроля 1 раз в 6 мес.
По лечению, перейти на эдарби Кло 40+12.5, то есть там дополнительный мочегонный компонент. При необходимости, дозу можно увеличить в 2 раза.
Вечером добавить амлодипин 5 мг, если на нём будут отёки, то тогда леркамен 10 мг вечером.
Для стабилизации состояния пропить 14 дней магнерот по 1 табл 2 раза в день.
А также важно уменьшить количество соли копченгстнй в рационе, они повышают давление!
В хрон. Заболеваниях вы указали ИБС. Есть боли в сердце? Как вам ИБС поставили?
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! Ему кардиолог всегда пишет ИБС. Сейчас беспокоят боли справа.
Кардиолог
Боли постоянные или нет? Ноющие, тупые? Что из провоцирует?
Клиент
Алена Германовна, чаще во время ходьбы. Как он объясняет, что даже не боли, а как будто что-то сдавливает и дыхания не хватает. Хотя я отдышки не замечаю. Сатурация 96-98.
Кардиолог
Смотрите, сердечные боли редко бывают справа, они обычно за грудиной. Но здесь обращает на себя внимание сочетании гипертонии и холестерина. Либо при движении повышается давление, идёт спазм сосудов и от этого боль, либо есть атеросклероз коронарных артерий. Ответить точно на вопрос, сердечная боль или нет поможет нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Нитроглицерином снимать боли не пробовал?
Клиент
Алена Германовна, нет нитроглицерин не пил.
Кардиолог
В качестве пробы, можно попробовать 1 табл под язык при болях, но 1 раз пробовать надо сидя, так как у каждого по-разному идёт реакция давления, может сильно снизить.
Но дообследлваться по схеме, что я писала выше. И корректировать терапию, также выше расписала.
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое!
Кардиолог
Будьте здоровы!!!