Консультация гинеколога /

Прошу расшифровать анализы — вопрос №2418885

Сдала анализы. Долго не могу вылечиться от энтерококка фекалис. Беспокоит выделения и зуд. Назначили таржифорт. Прошу расшифровать анализы.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По мазку на микрофлору у вас повышено количество лейкоцитов на шейке матки , те это является признаком воспалительного процесса . Фемофлор - скрининг все неплохо, сеидено количество своих лактобактерий , поэтому заключение - умеренный дисбиоз . В посеве из влагалища : энтерококк и киш.палочка в количестве менее 10*4 ( это условно / допустимо при наличии достаточного количества лактобактерий ) . Лечение проводится в случае наличия жалоб . Есть ли на шейке матки эктопия или визуальные изменения слизистой ?
Клиент
Инна Анатольевна, последний раз сдавала онкоцитологию в марте месяце. Результат был без атипичных клеток

Клиент
Инна Анатольевна, ранее говорили что эрозия. В понедельник была в врача, сказала что ничего не видит. Прописала только таржифорт.
Акушер, Гинеколог
В отношении кишечной флоры ( энтеробактерии и кишечная палочка ) хорошо работают нифурантел ( макмирор комплекс ) . Его не назначали вам?
Акушер, Гинеколог
Так может быть , бывает , что небольшие эрозии сами эпителизируются( заживают) . Таржифорт препарат хороший , но иногда бывает, что у бактерий нет чувствительности к хлорамфениколу ( это антибиотик, которыц входит в состав таржифорта )
Клиент
Инна Анатольевна, назначали и таблетки и свечи, потом полижинакс, нео пенотран, эльжмну. Результата нет. Назначали и антибиотики. Лечусь год и без результатно. Скажите по мазкам Флоры все очень печально ? Реально мне вообще вылечиться? Хотим ребенка.
Акушер, Гинеколог
По анализам мазка все относительно , лейкоцитов много , но лечение назначается только в случае наличия жалоб , но у вас они есть . Те терапию вам проводить нужно , но вы уже столько всего сделали , что результат должен быть , но его нет . Лактобактерии 2 этапом назначали вам - внутрь или во влагалище ?
Я бы вам сейчас порекомендовала сделать курс Сальвагин гель -1 тюбик х 1 р в день , 5-10 дней , на ночь , во влашалище . Он хорошо работают в таких ситуациях , как у вас . Когда по анализам вроде бы все неплохо , но присутствуют жалобы , которые мешают нормальной жизни . Сальвагин - это гель , который используют для нормализации флоры, но при этом он хорошо снимает зуд , жжение во влагалище и не подавляет рост своей флоры . Это , как вариант .
Клиент
Инна Анатольевна, вагилак про леди капсулы. Он всего остального жжение и молочница
Клиент
Инна Анатольевна, т.е таржифорд не применять? Купить лучше сальвагин ?
У меня просто жжение внутри, зуд и когда происходит мочеиспускание жжение. Но по анализу мочи я смотрю там ничего нет плохого
Акушер, Гинеколог
Таржифорт по составу похож на эльжину и тержинан , различие в антибиотике в составе . Если вам не эльжина и тд не оказали положительного эффекта , этот , скорей всего тоже ., нет . Наружно дополнительно можно наносить гель фагогин - это препарат , относящийся к фагам . Посев мочи стерильный .
Клиент
Скажите пожалуйста, болезненное мочеиспускание это же из-за энтерококка ? Тогда если сейчас использовать сальвагин, то от энтерококка надо что-то пить ?
Акушер, Гинеколог
Скорей всего , да . Внутрь ничего пока принимать не нужно , сальвагин должен подействовать на энтерококк и кишечную палочку , которые выявились в посеве .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Описанные жалобы и результаты обследований могут быть при остром неспецифическом вагините - это воспаление слизистой влагалища.
При этом заболевании могут рекомендовать клиндамицин крем 2% 5г во влагалище в течение 7 дней.
Клиндамицин может повреждать презервативы!
Клиент
Дарья Александровна, клиндацин назначили много раз. Препарат не дает результата
Акушер, Гинеколог
Иногда он может не давать результат при коротком курсе использования, например, если назначается на 3 дня или 5 дней.
Обычно этого не достаточно.
Для получения эффекта курс обычно рекомендуют не менее 7 дней, в некоторых случаях - не менее 10 дней.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо. Вы можете расшифровать анализы. У меня повышенные лейкоциты более 50, это очень опасно ?
Акушер, Гинеколог
Да, я видела анализы.
Повышенные лейкоциты в мазке иногда могут быть косвенным признаком воспалительного процесса, например, при остром вагините.
При отсутствии жалоб и ИППП любое количество лейкоцитов может быть вариантом нормы, только по этому показателю не ориентируются.
Клиент
Дарья Александровна, я лечусь год.
Выписывали и цифран антибиотик. Свечи :
Клиндацин, Эльжина, полижинакс, макмирор таблетки и свечи. Выписали сейчас таржифорд есть смысл их вставлять ?
Беспокоит зуд и жжение и выделения