Возможно ребенок поел сырых грибов

Сегодня утром собрали грибы(волнушки и грузди), грибы разложили на столе, а я пошла на кухню подготовить посуду, когда пришла дочка сидела на стуле с волнушкой в руках, а на полу и коленках кусочки гриба. Дочка маленькая(1,10) ещё не говорит. Из ротика вроде не пахло грибами, но я промыла ротик сколько достала пальцем, почистила зубки, дала попить. Что делать? Стоит ли паниковать? Может ли она отравиться волнушкой, если всё таки успела поесть её?

Нет
43 года

Здравствуйте! Да, если съесть этот гриб сырым, то можно отравиться. Но этот гриб горький, вряд ли его ребенок съел в большом количестве, вероятнее, что просто размял руками. Наблюдайте за состоянием ребенка, при появлении болей в животе, рвоты, жидкого стула, повышении температуры тела или общего ухудшения состояния - вызываете скорую помощь или самотеком обращайтесь в приемное отделение больницы. Сейчас рекомендуется усилить питьевой режим ребенка, прием сорбентов по типу Энтеросгеля либо Полисорба по инструкции разрешен.