Консультация гинеколога /

Кольпит при беременности — вопрос №2418924

Беременность 16 недель начали беспокоить выделения обильные, в виде хлопьев без зуда, сходила к гинекологу сказала кольпит назначили тержинан на 10дней после через 2 недели контрольный мазок
Подскажите что принимать мужу в данной ситуации? И тержинан безопасен на таком сроке?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Анализы не сдавали?
Тержинан можно во 2 и 3 триместре беременности
Принятый ответ
Клиент
Мазок взяли, но доктор сказала я и так вижу здесь кольпит

Акушер, Гинеколог
Без анализа конечно сложно сказать насколько целесообразно вам был назначен Тержинан, потому что это препарат широкого спектра действия, и назначается при выраженном дисбиозе влагалища.
Если ваш врач настаивает на Тержинане, значит можете проставить его. Согласно инструкции к препарату его можно назначать беременным после 12 недель беременности.
Мужу рекомендую сдать андрофлор скрин и по результатам подобрать лечение.
Клиент
А при кольпите помогут пимафуцин свечи? Они просто я так понимаю более безопасные
Акушер, Гинеколог
Пимафуцин воздействует только на кандиду, назначается при молочнице.
Акушер, Гинеколог
Эльвира, если у вас есть возможность, сходите в любую клинику и сделайте фемофлор, прикрепите результат, и возможно можно будет подобрать вам другой препарат, менее агрессивный.
Клиент
Это терпит? Ребенку никак не навредит?
Акушер, Гинеколог
Конечно нет. На ребенка никак не влияет. На ребенка может повлиять только в родах, при прохождении через родовые пути матери.
Клиент
Добрый день, мне пришли анализы прикрепила их, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да Тержинан разрешён с 13 недель. Мужу ничего не нужно, если нет жалоб. Вам также для восстановления флоры Вагилак проледи 1 к 2 р/сут внутрь -15 дней (пить)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты обследований, пожалуйста.
По инструкции тержинан считается разрешенным со второго триместра, но обычно его стараются не использовать при беременности, так как в его составе много компонентов, и есть более эффективные и безопасные препараты.
Для уточнения диагноза смотрят результаты мазков, по ним подбирают препарат.
Принятый ответ
Клиент
Пока нет результата, но доктор сказала я здесь и так вижу кольпит
Акушер, Гинеколог
Все же, в современном акушерстве рекомендуют учитывать данные лабораторных анализов, помимо диагнозов "на глаз".
Любое назначение препаратов должно быть корректным и оправданным при беременности.
Клиент
Добрый день, мне пришли результаты анализов прикрепила их, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Такие результаты анализов могут быть при кандидозе ("молочнице").
При беременности со второго триместра для лечения кандидоща могут рекомендовать клотримазол 2% крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь в течение 3 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мужу ничего не назначается, если у него нет жалоб.

Тержинан на данном сроке беременности уже разрешен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с беременностью 2 -3 триместре тержинан можно ставить. Мужу без жалоб лечение не требуется