Консультация инфекциониста /

Белые червячки в кале у ребенка — вопрос №2419093

Здравствуйте,ребенку 4 года
Сегодня в Кале увидела белых маленьких червячков. Живот не болит . Сходил жидко.что это может быть и как лечитт

Инфекционист
Здравствуйте,это острицы,ребенку и всем членам семьи надо выпить немозол однократно,и через 2 недель повторить.После этого сдайте соскоб.Не забывайте часто мыть руки,меняйте постельное и нательное белье ежедневно,проглаживайте с двух сторон,протрите все поверхности мыльным раствором
Клиент
Евгения,те мы сейчас 1. Раз пропиваем немозол и 1 раз через 2 Недели.верно?
Инфекционист
Все верно,одна таблетка сейчас и одна через 2 недели
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это острицы.
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Никакие дополнительные лекарства принимать не нужно.
Необходимо принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых. Детям можно суспензию немозол (20 мл=400 мг). Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном, выпить натощак.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Клиент
Инна,в интернете пишут,что принимать препарат во время еды?или это не верно? Я правильно понимаю,что в сад ходить нельзя в течении 2. Недель?
Инфекционист, Гепатолог
При лечении остриц натощак, чтобы он хорошо работал в кишечнике.
При лечении тканевых паразитов немозол принимается во время еды, чтобы препарат максимально попал в ткани/мышцы.
Да, до 3х отрицательных соскобов нельзя.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Мария, здравствуйте!

На фото острицы.
Лечение всех членов семьи.
Препарат «Немозол», дозировка для всех членов семьи одинаковая - 1 таб (400 мг), ребенку можно заменить таблетку на суспензию.
Через 2 недели прием препарата повторить.

Обязательно соблюдать гигиену рук, подстричь ногти, ежедневная смена постельного белья, стирка нательного и постельного белья при высоких температурах, после гладить утюгом, провести генеральную уборку с дез.средством в квартире/доме.

Контроль лечения - трехкратный соскоб на энтеробиоз (через 2 недели после лечения).
Клиент
Надежда,подскажите сколько нужно дать ребенку суспензии , вес 18 кг
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
14 мл суспензии
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Острицы
лечение проходят все члены семьи одновременно
Примеры схем:
1)Альбендазол 400 мг однократно, детям от 2х лет доза та же, через 14 дней повторить курс.

2) Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки