Консультация гастроэнтеролога /

Раздражение кишечника — вопрос №2419218

Какие симптомы при раздражение кишечника и от чего может это быть?
У меня запор сколько длится при раздражение кишечника?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, синдром раздражённого кишечника- это хроническое заболевание и лечение направлено на достижении ремиссии стойкой

Может быть запоры или диарея, боль в проекции кишечника, метеоризм , после дефекации может наступать облегчение
Принятый ответ
Клиент
Может быть тошнота ?

Гастроэнтеролог
Может быть - постпрандиальный дистресс синдром ( это функциональное расстройство желудка)
Клиент
Может быть светлый кал при запоре срк?
Клиент
Температура от срк может?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. СРК является диагнозом исключения, т. е. когда исключена органическая патология. Для этого назначают дополнительное обследование. Вы обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Нет, но у меня 2 месяцев был стресс
Может от стресса?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Да такое возможно
Но все же рекомендую дообследоваться для исключения органической патологии со стороны жкт: оак, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза, глюкоза, липидный профиль, СРБ), УЗИ ОБП, кал на фекальный кальпротектин (за 3 дня до сдачи принимать слабительные препараты нежелательно), дыхательный водородный тест на сибр, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на гельминты методом парасепт трехкратно
В рацион добавьте больше растительной клетчатки, увеличьте питьевой режим, физическую активность.
Можно принимать форлакс по 1 пак на ночь до нормализации стула. Препарат мягкий, не вызывает привыкания
Клиент
Может быть тошнота от срк?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Клиент
Может быть светлый кал при запоре срк
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Цвет каловых масс зависит от съеденной накануне пищи
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
СРК это диагноз исключения.
Если пациент обследован т мы видим норму по всем параметрам, а симптомы тем не менее беспокоят пациента , то мы вправе поставить диагноз срк.
СРК может быть как и с диареей, так и с запорным стулом

Чаще всего симптомы СРК провоцируются психоэмоциональным состоянием, тревогой?
Как у Вас с этим обстоят дела?
Но возможно у Вас обычные функциональные нарушения, которые не являются истинным синдром раздражённого кишечника.
Скажите, как давно стиптомы заплоа?
Есть ли боли в животе?

Какие Вы обследования делали?
Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Да у меня был стресс уже 2 месяцев
Иногда болит живот и тошнит
Может быть тошнота от срк?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тошно а это явления диспепсии.
Основная причина диспепсии может быть стресс конечно, как и функц ональных нарушений со стороны кишечника, собственно говоря , что у Вас и наблюдается.
Скажите, а чем Вы лечились? Что принимали?
Клиент
Срк может быть от того что я переехал в другой город?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно может.
Вы уже что то принимаете?
Клиент
Не принимаю ничего
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, вы самостоятельно через сколько дней ходите в туалет? Или вообще стула нет?
Клиент
2 раза но очень мало
Клиент
А вообще раз и две нормально
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас начните прием тримедат форте 300 мг два раза (1 месяц) он нормализует перистальтику кишечника, стул должен быть более нормальным.
А так же, если отмечаете тошно у, рекомендую начать пер, ан Р в Саше три раза в день за 30 мин до еды (10 дней) он хорошо будет тошноту у Вас купировать.
Клиент
От срк может болеть голова?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, но возможно у Вас есть какая то вегетативная дисфункция, которая вызывает и головные боли и функциональные нарушения кишечника и тошноту- диспепсию.
Клиент
Может быть светло коричневый кал и боль правом подреберье?
Клиент
Может быть светлый кал при срк?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Да, может..
Возможно у Вас есть дисбаланс кишечной микробиоты на фоне ненормального опорожнения кишечника.
Сдайте в таком случае дыхательный тест водородный на СИБР , при положительном результате пролечитесь альфаксим 400 мг три раза до 14 дней
Клиент
Может быть запор от меда?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, это исключено
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! СРК это большой симптомокомплекс, который включает различные виды болевого синдрома в животе, различные варианты диспепсии, в виде газообразования, урчания, вздутия, бурления, так же разные вариации стула, по типу диареи или запоров, с чередование и без. Важным является момент, что СРК имеет место только после прохождения, как лабораторных, так и инструментальных методов диагностики заболеваний кишечника,при условии, отсутствия какой либо патологии. Ну и конечно стресс, тревожные состояния, ипохондрия, депрессия, всегда сопровождают СРК. СРК это та проблема, которую лечит психотерапевт, а гастроэнтеролог лишь немного помогает наладить работу органов ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Может быть тошнота от срк?
Гастроэнтеролог
Тошнота это функциональнная диспепсия, на фоне стресса и тревоги. СРК не при чем.
Клиент
А может быть светло коричневый кал при срк?
Гастроэнтеролог
Может
Клиент
А что делать при запоре ?
Гастроэнтеролог
Пить воду из расчета 40 мл на кг веса, есть много клетчатки (овощи, фрукты, зелень, курага, чернослив, киви). Лекарства подбирать с доктором очно, во избежании нежелательных побочных реакций.
Клиент
А боль в правом подреберье от срк может?
Гастроэнтеролог
Может
Клиент
Может быть срк от того что я приехал в другой город ?
Гастроэнтеролог
Конечно
Клиент
И когда это проходит?
Гастроэнтеролог
Когда нормализуется состояние психо эмоционального фона. СРК лечится у психотерапевта.
Клиент
Головные боли может от срк?
Гастроэнтеролог
Клиент
Темная моча( немного) может быть от срк?