Красное горло

Здравствуйте. Третий день болезненное горло, немного больно при глотании, горло красное,при разговоре появляется охриплость, при першении откашливаюсь. Как такового кашля нет. Температуры нет. Подчелюстные узлы плотные, болезненные. Есть чихание, немного насморк. Началось все с соплей. Общее самочувствие хорошее, аппетит нормальный. Что это ОРЗ или короновирус? Сижу дома на дистанционку. Выхожу только в магазин в маске и перчатках. Дезинфицирующие средства использую. Никуда не выезжала.

Здравствуйте. Это ОРЗ, если уже 3 дня, то нужен антибиотик, один из безопасных и эффективных - АЗИТРОМИЦИН, курс 5-7 дней. С уважением. Здоровья и удачи.

Добрый день. Это не коронавирус, абсолютно точно. Приложите фото глотки пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия, загружено

У Вас обычный фарингит. Лечение симптоматическое.Продолжайте полоскание горла фурациллином, йодинолом 5-7 раз в день. Пастилки лорсепт 3- 4 раза в день, для антибиотика показаний нет. В нос аквамарис, риномарис, ринолюкс 3-4 раза в день. Пить больше жидкости, увлажнение воздуха в комнате и проветривание. Будьте здоровы.

Здравствуйте, по описанию это похоже на ОРВИ, фарингит, осложнённый подчелюстным лимфаденитом.
На короновирусную инфекцию не похоже, продолжите режим самоизоляции. Горло полоскайте с хлорофиллиптом 4-5 раз в сутки, чередовать с мирамистином или хлоргексидином. Можно рассасывать Фарингосепт или Тантум Верде пастилки.
Лимфоузлы придут в норму, по мере лечения воспалительного процесса в горле.
Если есть возможность поделайте ингаляции с минеральной водой или физ раствором через небулайзер, обильное тёплое питьё - чай с лимоном и мёдом, имбирный напиток, морс из клюквы.
При появлении влажного кашля с начните Флуифорт в Саше 2 раза в сутки.

Здравствуйте, приложите фото горла. Из лекарств что принимали или принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Хайшат, загружено. Интенсивно полощу: фурацилин, Хлоргексидин. Применяю Лизобакт, грамицидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Кашель становится влажном, но появляется охриплость

Здравствуйте, исходя из Ваших жалоб это ОРВИ,коронавирус исключён.
Сейчас необходимо тёплое обильное питье( вода,чай,ромашка),все в слегка тёплом виде.
Исключить холодные, горячие,кислые, острые блюда.
Горло полоскать раствором ОКИ по 10мл 2 раза в день, полоскать ромашкой 3раза в день.
Рассасывать лизобакт по 2таб 3 раза в день в течение 5 дней
Нос промывать морской водой"Аквалор" или Аква марис 2-3 раза в день.
При наличии небулайзера ингаляции

Извините,продолжение
Ингаляции с физраствором 2-3раза в день течение 5 дней
Всего доброго,здоровья Вам!

Наталия, здравствуйте. По вашим жалобам и фото у вас фарингит. Необходимо частое полоскание, для этого подойдёт хлоррфиллипт спиртовой, ротокан. Рассасывайте граммидин нео, это местный антисептик с обезболивающим эффектом, как можно больше пейте тёплого чая, морсов, отвар шиповника. Что касается увеличения подчелюстных лимфоузлов, желательно бы сдать оак, для исключения бактериальной инфекции. У вас нормальная температура и пока можно попробовать обойтись без антибиотика

Принятый ответ

Добавлю, нос промывайте морской водой, аквамарис или любая другая на выбор