Страх апноэ

Здравствуйте недавно узнал про такую болезнь как апноэ. Теперь страшно засыпать боюсь не проснуться. Можете рассказать о факторах риска симптомах а ещё лучше ,как недопустить и можно ли вообще это сделать?

Не диагностировались
20 лет

Принятый ответ

ЗДравствуйте, рост и вес ваш?
Часто как раз это у людей с лишним весом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Рост метр 70 , точный вес сказать не смогу нету весов.

Патологическое сужение/спадение дыхательных путей:
- проблемы с носом (аденоиды, искривление перегородки носа, полипы)
- снижение тонуса мышц глотки во сне
- нервно-мышечные дистрофические процессы (заболевания нервной системы)
- действие миорелаксантов (снотворные, алкоголь)
- избыточная масса тела (ИМТ ˃ 29 кг/м2)
- анатомические дефекты на уровне глотки (увеличение небных миндалин, низко расположенное мягкое небо, удлиненный небный язычок, новообразования)
- проблемы с челюстью анатомические
- проблемы со щитовидной железой (гипотиреоз)

а также:
- Мужской пол
- Курение
- Чрезмерное употребление алкоголя

Принятый ответ

Здравствуйте.
Факторы риска
1. Избыточный вес: Лишний вес может увеличивать давление на дыхательные пути.

2. Возраст: Чаще встречается у людей среднего и пожилого возраста.

3. Пол: Мужчины более подвержены апноэ, чем женщины (хотя риск у женщин увеличивается после менопаузы).

4. Структура анатомии: Увеличенные миндалины, аденоиды или выступающая челюсть могут увеличивать риск.

5. Алкоголь и курение: Употребление алкоголя может расслаблять мышцы глотки, увеличивая риск апноэ. Курение также связано с воспалением и отеком дыхательных путей.

6. Генетическая предрасположенность может иметь значение.

Симптомы
- Храп
- Перерывы в дыхании, замеченные партнёром
- Чувство усталости и недосыпа (даже после длительного сна)
- Утренняя головная боль
- Проблемы с концентрацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

А как заметить синдромы если я живу один?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Симптомы* опечатка

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Основное беспокойство у меня именно из за риска возникновения от апноэ сердечно сосудистых заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли избыточного веса? Напишите рост и вес пожалуйста. Курите? Храп имеется? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мой вес где то 52 кг, курить недавно бросил, Рост метр 70 Про храп за собой не замечаю, но в том то и дело ,что я живу один, и могу об этом не догадываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

не переживайте Вам при вашем росте и весе такое не грозит

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Что именно

Развитие апноэ, не переживайте. Апноэ встречается при избыточном весе, храпе, серьезных заболеваниях легких, таких как фиброз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Как понять есть ли у меня храп? Я живу один

обычно люди слышат во сне, что они храпят, если не слышите, то значит не храпите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ещё такой вопрос .Я привык спать на боку это помогает недопустить апноэ?

да, помогает, но у Вас этого и нет и не будет в ближайшие 30 лет при таком весе и росте.