Страх апноэ
Здравствуйте недавно узнал про такую болезнь как апноэ. Теперь страшно засыпать боюсь не проснуться. Можете рассказать о факторах риска симптомах а ещё лучше ,как недопустить и можно ли вообще это сделать?
Принятый ответ
ЗДравствуйте, рост и вес ваш?
Часто как раз это у людей с лишним весом.
Рост метр 70 , точный вес сказать не смогу нету весов.
Патологическое сужение/спадение дыхательных путей:
- проблемы с носом (аденоиды, искривление перегородки носа, полипы)
- снижение тонуса мышц глотки во сне
- нервно-мышечные дистрофические процессы (заболевания нервной системы)
- действие миорелаксантов (снотворные, алкоголь)
- избыточная масса тела (ИМТ ˃ 29 кг/м2)
- анатомические дефекты на уровне глотки (увеличение небных миндалин, низко расположенное мягкое небо, удлиненный небный язычок, новообразования)
- проблемы с челюстью анатомические
- проблемы со щитовидной железой (гипотиреоз)
а также:
- Мужской пол
- Курение
- Чрезмерное употребление алкоголя
Принятый ответ
Здравствуйте.
Факторы риска
1. Избыточный вес: Лишний вес может увеличивать давление на дыхательные пути.
2. Возраст: Чаще встречается у людей среднего и пожилого возраста.
3. Пол: Мужчины более подвержены апноэ, чем женщины (хотя риск у женщин увеличивается после менопаузы).
4. Структура анатомии: Увеличенные миндалины, аденоиды или выступающая челюсть могут увеличивать риск.
5. Алкоголь и курение: Употребление алкоголя может расслаблять мышцы глотки, увеличивая риск апноэ. Курение также связано с воспалением и отеком дыхательных путей.
6. Генетическая предрасположенность может иметь значение.
Симптомы
- Храп
- Перерывы в дыхании, замеченные партнёром
- Чувство усталости и недосыпа (даже после длительного сна)
- Утренняя головная боль
- Проблемы с концентрацией
А как заметить синдромы если я живу один?
Симптомы* опечатка
Основное беспокойство у меня именно из за риска возникновения от апноэ сердечно сосудистых заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет ли избыточного веса? Напишите рост и вес пожалуйста. Курите? Храп имеется? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Мой вес где то 52 кг, курить недавно бросил, Рост метр 70 Про храп за собой не замечаю, но в том то и дело ,что я живу один, и могу об этом не догадываться.
не переживайте Вам при вашем росте и весе такое не грозит
Что именно
Развитие апноэ, не переживайте. Апноэ встречается при избыточном весе, храпе, серьезных заболеваниях легких, таких как фиброз.
Как понять есть ли у меня храп? Я живу один
обычно люди слышат во сне, что они храпят, если не слышите, то значит не храпите.
Ещё такой вопрос .Я привык спать на боку это помогает недопустить апноэ?
да, помогает, но у Вас этого и нет и не будет в ближайшие 30 лет при таком весе и росте.