Доброй ночи! в данном случае лучше конечно ориентироваться на индивидуальную стельку,Вы ее сможеет перекладывать из обуви ,в другую обувь.Даортопедическая обвь дополнительно не нужна, а вот кроссовки-очень даже подойдут (убрали из них "родную" стельку и положили индивидуальную).Но,стельки-это не основное лечение,они необходимы для поддержания стопы в анатомическом правильном положении,что бы правильно формировался свод стопы,и не было в будущем других проблем со стопой.
основное лечение-это гимнастика (ЛФК),направленная на укрепление капсульно-связочного ап-та нижних конечностей,кто бы что не говорил.Без ЛФк-никуда.В качестве спорта-самое оптимальное -это плавание .
Физиотерапии -только в комплексе с гимнастикой.иначе толку от них особого не будет.ФТЛ-курсами : 1 раз в 3-4 мес.Это СМТ на внутр поверхность голеней,лекарственный электрофорез и др.
Массаж н.к-курсами.можно и общий,но с акцентом на ножки.
Отдельно хотела бы обратить Ваше внимание на :
1) Стельки.Да-лучше индивидуальные.И такие вещи,Вам уже написали выше,лучше делать на специализированном предприятии-протезном заводе,например,специалистом-ортезистом.Можно конечно делать и в спец ортопедических салонах,к примеру,в частныхНо по цене будет сильно отличаться.А вот по качеству-особой разницы не будет.
2)ЛФК- настоятельно рекомендую заниматься дома,в игровой форме, и без фанатизма! иначе ребенок будет воспринимать эти упражнения как нечто ужасное,и не захочет в следующий раз заниматься. Каких-то особых,"волшебных" упражнений нет,поэтому вполне будет достаточно выполенения таки упраженеий-как "мишка косолапый",Баленринка" и др+можно использовать массажный коврик ,массажные элипсы,мячики и др.,ходьба босиком по ребристой поверности,песку,травке.
С 5 лет -можно отводить ребенка в группу ЛФК,где как раз таки занимаются с такой патологией,группами из деток по возрасту.(это как правило на базе Вашей поликлинике,если есть).
Все упраженения,можно посмотреть на ютубе.Вы наверняка их знаете,ничего сложного.
Не волнуйтесь-все поправимо,главное-желание! также рекомендую Вам делать фото,каждые 3-4 мес,что бы потом по фото Вы увидели разницу, и динамику лечения.