Консультация ортопеда /

Вальгусные ноги ребенок — вопрос №2419457

Здравствуйте! Врач ставит вальгус . Ребенку 6 лет. Когда ходит ноги начали заваливаться внутрь есть ощущение. Сказали что обувь неэффективна , только стельки на заказ. И рекомендовали любой спорт . Насколько все сложно по фото ? Может что то необходимо еще пройти ? Если обувь то какая или стельки ? У него просто нога растет так ,что сейчас обуви нам хватает на месяца 3.

Возраст: 6

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если растёт и в связи с этим увеличивается размер - это норма.
А если уплощается свод и поэтому размер быстро увеличивается, то это совсем другое.

На фото у ребенка продольное плоскостопие 1-2 ст и вальгус 2 степени.

Сейчас будет оптимально ходить в кроссовках для ходьбы. Они так и называются.
В интернете много предложений. Есть варианты на любой сезон.
В кроссовки взамен штатных стелек изготовить индивидуальные ортопедические стельки, которые все проблемы компенсируют.
Я рекомендую ФормТотикс, потому что сам с ними работаю и уверен в эффективности, но есть и другие варианты.

Рекомендовано:

1. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
2. Кроссовки для ходьбы и индивидуальными стельками.
3. ЛФК ежедневно https://youtu.be/zsoP_-EnPPY
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
9. Массаж на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
В каждом областном городе есть федеральное Протезное предприятие, где принимают пациентов ортезисты.
Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек и ортопедической обуви.
Ведь, чтобы что-то Вам порекомендовать нужен в первую очередь осмотр, а мы его не может провести.
Ортезист в ФПП осмотрит , поставит диагноз и подберет стельку или закажет там же изготовление индивидуальной ортопедической обуви.
Если туда пойдете по направлению местной поликлиники, то все будет бесплатно.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! в данном случае лучше конечно ориентироваться на индивидуальную стельку,Вы ее сможеет перекладывать из обуви ,в другую обувь.Даортопедическая обвь дополнительно не нужна, а вот кроссовки-очень даже подойдут (убрали из них "родную" стельку и положили индивидуальную).Но,стельки-это не основное лечение,они необходимы для поддержания стопы в анатомическом правильном положении,что бы правильно формировался свод стопы,и не было в будущем других проблем со стопой.
основное лечение-это гимнастика (ЛФК),направленная на укрепление капсульно-связочного ап-та нижних конечностей,кто бы что не говорил.Без ЛФк-никуда.В качестве спорта-самое оптимальное -это плавание .
Физиотерапии -только в комплексе с гимнастикой.иначе толку от них особого не будет.ФТЛ-курсами : 1 раз в 3-4 мес.Это СМТ на внутр поверхность голеней,лекарственный электрофорез и др.
Массаж н.к-курсами.можно и общий,но с акцентом на ножки.
Отдельно хотела бы обратить Ваше внимание на :
1) Стельки.Да-лучше индивидуальные.И такие вещи,Вам уже написали выше,лучше делать на специализированном предприятии-протезном заводе,например,специалистом-ортезистом.Можно конечно делать и в спец ортопедических салонах,к примеру,в частныхНо по цене будет сильно отличаться.А вот по качеству-особой разницы не будет.
2)ЛФК- настоятельно рекомендую заниматься дома,в игровой форме, и без фанатизма! иначе ребенок будет воспринимать эти упражнения как нечто ужасное,и не захочет в следующий раз заниматься. Каких-то особых,"волшебных" упражнений нет,поэтому вполне будет достаточно выполенения таки упраженеий-как "мишка косолапый",Баленринка" и др+можно использовать массажный коврик ,массажные элипсы,мячики и др.,ходьба босиком по ребристой поверности,песку,травке.
С 5 лет -можно отводить ребенка в группу ЛФК,где как раз таки занимаются с такой патологией,группами из деток по возрасту.(это как правило на базе Вашей поликлинике,если есть).
Все упраженения,можно посмотреть на ютубе.Вы наверняка их знаете,ничего сложного.
Не волнуйтесь-все поправимо,главное-желание! также рекомендую Вам делать фото,каждые 3-4 мес,что бы потом по фото Вы увидели разницу, и динамику лечения.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По фото уже можно смело ставить вторую степень продольного плоскостопия с вальгусной установкой.
Но ничего критичного в этом нет.
По лечению:

- ЛФК специальные упражнения и укладки для стопы с инструктором,
- Курсами Массажи нижних конечностей 2-3 раза в год,

- Миостимуляция мышц нижних конечностей, все внимание на заднюю группу мышц голени, а именно на заднюю большеберцовую мышцу.

- Прием витамина D3.
- Парафино-озокеритовые аппликации на голени;

- Можно также Электрофорез с кальцием на мышцы голени № 10, 2 раза в год.