Консультация хирурга /

Ужасный пролежнь на пятке — вопрос №2419654

Здравствуйте , не могу вылечить пролежнь у мамы(61 год, после инсульта)
Постоянно только ухудшение. Пролежнь образовался за пару дней нахождения в реанимации, а после в стационаре, делали перевязку раз в пару дней, не более. Сначала была черная корка с одной стороны пятки, я спрашивала совета тут, рекомендовали повязки с химотрипсином, салициловую мазь, начала лечение, но мама снова попала в больницу, там эту корку иссекла медсестра, продолжили делать перевязки с левомеколем.
В общем забрала из стационара с иссеченным пролежнем ( это будет на первом фото) и с образовавшимся пролежнем (снова черная корка) на другой стороне пятки. То есть пятка на данный момент поражена полностью. Около 10 дней пробовала опять химотрипсин, салициловую мазь, корка не отошла, но стала мягче, и сегодня я ее иссекла сама, скальпелем, под ней оказалась что то страшное,даже не знаю что это. При иссечении боли не было, боль на данный момент где то в глубине пятки как она говорит.
В этих ранах что то похожее на гной присутствует, но это не гной, что то белое и упругое, когда трогаешь, тоже не болит. Это подкожный, мертвые ткани? Это все подвижное, но в тоже время глубоко сидит в ране ((
Подскажите мне пожалуйста, что еще в моих силах сделать? Может можно подобрать какую-нибудь схему лечения, для такого ужаса?
Фото 2, 3 это сегодня в процессе иссечения второй корки, иссечена почти вся, остался край небольшой.
К хирургу попасть нет ни какой возможности, живем в деревне ,мама лежачая, хирург только в районе да и хирург там такой, что он даже разговаривать с людьми не хочет, вызов на дом исключен. Платных хирургов куда можно обратиться, нет тоже поблизости.
Еще хочу добавить что при всем при этом, мама опирается на пятку в данный момент, чтоб подтянуться вверх на подушку, когда сползает, ухаживаю я за ней одна, приходиться справляться только так, в спокойном состоянии, кладем на подушечку, нога находится на весу, но от этого мало толку на данный момент как я понимаю (
Буду очень благодарна вам за ответы и помощь!! 🙏

Возраст: 61

Хирург
Здравствуйте, по фото сейчас рана выглядит хорошо. Белые ткани это фибрин, остатки некроза они постепенно отойду при перевязках.
Сейчас бугристое это мягкие ткани пятки, обрабатывайте Хлоргексидином или мирамистином затем мазь Офломелид или Левосин под повязку, повязку менять один раз в день. Старайтесь если изменений нет в течение 2-3 недель менять мазь на Дермазин, Аргосульфан, Стелланин и так далее, чтобы не было привыкания флоры в ране.
Также важно держать пятку на весу, если однократно опирается ничего страшного, главное чтобы в остальное время не было давления.
Также для улучшения микроциркуляции капс. Вессел Дуэф 1 капс х 2 раза в день 30 дней можно пропить.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ! Успокоили прям??

Хирург
Поправляйтесь
Принятый ответ
Хирург
Ирина, здравствуйте! Очень хорошо, что некроз иссекли. Теперь наберитесь терпения, процесс заживления будет долгим. Рана сейчас чистая, хоть и глубокая.Обрабатывайте рану раствором хлоргексидина, можно полежать потом с открытой пол часа, если позволяет состояние. После этого повязки с Левомеколем, или Бетадином(мазь). Менять 1 раз в день, или через день. Внутрь можно попить Актовегин 2 т 2 р в день 1-3 месяца. Крепкого здоровья маме!
Клиент
Екатерина Валерьевна, благодарю за ответ ?
Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае необходим целый ряд противопролежневых мероприятий:
1) Противопролежневый матрас;
2) Смена положения пациента каждые 2 часа;
3) Валик в место соприкосновения пролежня с кроватью (не на сам пролежень, а чуть выше);
4) Необходима обработка пролежня каждый день:
?Обработка хлоргексидином или мирамистином;
?Мазь «Стелланин ПЭГ», под повязку.
?Сверху пластырь ? «Cosmopor».
?Наблюдение врача-хирурга по возможности.
Здоровья ⚕️
Хирург
Здравствуйте!
Некроз иссекли Вы очень хорошо, осталось совсем немного по окружности - он даже и без химотрипсина отойдет через некоторое время. Желтое ячеистое - это так называемая жировая подушка пятки, а не какая-то патология.
Перевязки начните делать с мази Левомектьь или офломелид 2 раза в день (промывая рану предварительно хлоргекседином). По возможности мазевые повязки можно чередовать с гелями Пурилон или Гидросорб (они как раз для глубоких пролежней, стимулируют появление грануляций).
Большим плюсом будет массаж (ноги полностью) и применение сосудистых препаратов (Сулодексид, Актовегин).
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, благодарю за ответ ?