Образование на коже ребенка
Здравствуйте. Ребенок 1,3 года, неделю назад переболела розеолой. Сейчас заметила образования на правой ручке и правой ножке, похожи на волдырь, но без жидкости внутри.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Это может быть проявлением мастоцитомы- возникает в результате скопления тучных клеток.
Это не опасно.
Рекомендую очно показаться дерматологу для подтверждения диагноза.
Лечение требуется при воспламенении образования( его покраснении, появлении пузырьков на его поверхности )- Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Проходит самостоятельно со временем.
Избегать трения - мочалками, губками, тесной одеждой.
Избегать перегревания и переохлаждения.
Купать при температуре 30 градусов.
Избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Принятый ответ
Анна,здравствуйте
Можно предположить дерматофиброму или мастоцитому,рекомендую обратиться очно для осмотра и осмотра в дерматоскоп (под микроскопом)
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки образования у врача
На мастоцитому похоже
Если подтверждается,просто наблюдение
Со временем сходит само
Принятый ответ
Здравствуйте,
Верно - это мастоцитома, локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает? Вот это подтверждение именно мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр плановый и наблюдение
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно в момент появления острой реакции, как сейчас достаточно
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней
Антигистаминные только при зуде, лишний раз пить не надо