Потеет голова у ребенка
Ребенку 11 месяцев, на ГВ, витамин Д давала в первые месяцы, но при очередной сдаче анализов была выявлена в 6 месяцев передозировка витамина Д. Сейчас уровень в норме. Засыпает всегда на груди. При сосании и засыпании сильно потеет голова. Когда спит голова также потеет и при дневном сне и при ночном сне. Под голову подкладываю пеленку и она мокрая. Ночью приходится менять. Другие части тела не потеют. В комнате всегда прохладно, окно открыто. Летом ребенок спал в одних памперсах, сейчас в бодике с коротким рукавом, не накрываю ничем. Никаких других проблем со здоровьем нет. Пьет и мочится нормально, в пределах нормы. Ребенок активный, развивается по возрасту, спокойный, живет по режиму, прикорм. У невролога были в 3 месяца и 6 месяцев проблем не было выявлено. ОАК, которые периодически сдаем тоже в норме. Естественные роды, по шкале Апгара 9, гипоксии не ставили. Генетически ни папа, ни мама таких особенностей не имели, у старших детей такого не было. В чем может быть причина? Какие анализы можно сдать и на что дополнительно можно обследоваться?
Здравствуйте, ничего страшного в этом нет. Такое состояние бывает и в норме. У деток ещё не совершенна терморегуляция, поэтому так и происходит
Здравствуйте! Не переживайте. Такое очень часто бывает у малышей , так как у них
Еще не развит центр терморегуляции. По мере роста Малыша , головка перестанет потеть .
Здравствуйте.
Тот факт, что потеет голова во время сосания - это нормально, потому что еда для малышей - это физическая нагрузка, потому и потеет.
А касаемо засыпания - потеет только в первые 30-40 минут, потом проходит? Или стабильно весь сон мокрый?
Елена Олеговна, здравствуйте! Потеет во время сосания, потом я его обтираю и во сне может опять потеть, но не всю ночь, а периодами. Иногда сухая пеленка остается.
Принятый ответ
Почему потеет во время сосания - выше объяснила.
Теперь почему потеет активно во время засыпания, а также 30-40 минут после, что простынь может быть даже мокрая:
1. Малыши больше времени проводят в фазе быстрого сна, где увеличивается ЧСС, что и приводит к большей потливости
2. Имеет место незрелая нервная и вегетативная система,, которые отвечают за центр терморегуляции, поэтому детки более активно потеют.
Ну и плюс. если контакт кожа к коже на руках, то просто еще становится жарко от тепла тела, также малыш потеет.
Обязательно следите за климатом дома ( не более 22 гр), чтобы простынь была из натуральных тканей, одежда малыша тоже, и не накрывать ничем во время сна, то есть всю органолептику, чтобы снижать потливость соблюдаем