Консультация инфекциониста /

Ковид у грудничка — вопрос №2419935

Здравствуйте, малышу 11 месяцев на ГВ.
У меня с 02.09 ковид, не смотря на то, что дома ходила в маске, ребенок все-таки заразился.
Насторожило очень, что у ребенка 03.09 появилась небольшая слабость в ногах. ( ребенок только начинает ходить без опоры) 04.09 у ребенка поднялась температура 37.5
05.09 днем была температура 37.7, дала нурофен 2,5 мл, вечером около 20:00 температура была 38.2, так же дала нурофен. Из терапии начиная с 02.09 ставлю ему свечи виферон 150 тыс и капаю капли гриппферон, так же 10 капель Зиртек. Я сама пью тамифлю и ставлю свечи виферон 3 млн ну и жаропонижающие по необходимости.
Подскажите пожалуйста как лечить ребенка, как сейчас протекает ковид у грудничка (ребенку дома сегодня сделали экспресс тест на ковид, подтвердился)
Очень беспокоит поведение ног ребенка, они словно ватные, он как пьяный качается и шлепается на попу. Может ли ковид такую давать слабость даже когда еще не было температуры?
Сдали вчера оак, результат приложила.
Спасибо за ответ

Инфекционист
Юлия, здравствуйте!
По анализу крови каких-либо отклонений нет. Слабость в ногах - это проявление астенического синдрома на фоне инфекции, такое может давать не только ковид. Ничего страшного в этом нет, это пройдет со временем. Малыш и так еще очень неустойчив, а еще и слабость на фоне болезни, ему сейчас гораздо тяжелее закреплять новый навык. В любом случае, наблюдайте за состоянием, если Вас будет что-то настораживать, стоит показать ребенка педиатру. А пока почаще предлагайте грудь, поите водичкой, используйте жаропонижающие по необходимости - ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,на фоне ковида может быть такая кратковременная картина,по анализу крови все в норме.По лечению добавить больше нечего,оставляйте как есть.Если слабость в ногах будет нарастатать,нужно будет показать ребенка врачу.
Принятый ответ

Инфекционист
Добрый день. По предоставленной информации можно сказать следующее. У младенцев до 2 лет наиболее слабый иммунитет (у грудничков зависит от иммунитета матери, при наличии грудного вскармливания). В вашем случае все вкладывается в пост ковидный синдром, его течение 10-14 дней , в зависимости от состояния иммунной системы ребенка. По предоставленным анализа у ребенка все хорошо . В рекомендациях побольше гулять на свежем воздухе, Проветривание жилого помещения, и наблюдение за ребенком, если понадобиться показать ребенка педиатру, неврологу.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По общему анализу крови выраженных отклонений нет. Слабость в ногах - это проявление интоксикации. Педиатр не предлагал осмотр инфекционного стационара?
К лечению я бы добавила Гриппферон по 2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Конечно, при любой инфекции есть астения, тем более при ковиде. Суля по описанию течение у ребёнка не тяжелое
Продолжайте начатое лечение
Восстановление занимает 2-4 недели
При температуре Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов.
Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)