Ковид у грудничка

Здравствуйте, малышу 11 месяцев на ГВ. У меня с 02.09 ковид, не смотря на то, что дома ходила в маске, ребенок все-таки заразился. Насторожило очень, что у ребенка 03.09 появилась небольшая слабость в ногах. ( ребенок только начинает ходить без опоры) 04.09 у ребенка поднялась температура 37.5 05.09 днем была температура 37.7, дала нурофен 2,5 мл, вечером около 20:00 температура была 38.2, так же дала нурофен. Из терапии начиная с 02.09 ставлю ему свечи виферон 150 тыс и капаю капли гриппферон, так же 10 капель Зиртек. Я сама пью тамифлю и ставлю свечи виферон 3 млн ну и жаропонижающие по необходимости. Подскажите пожалуйста как лечить ребенка, как сейчас протекает ковид у грудничка (ребенку дома сегодня сделали экспресс тест на ковид, подтвердился) Очень беспокоит поведение ног ребенка, они словно ватные, он как пьяный качается и шлепается на попу. Может ли ковид такую давать слабость даже когда еще не было температуры? Сдали вчера оак, результат приложила. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По анализу крови каких-либо отклонений нет. Слабость в ногах - это проявление астенического синдрома на фоне инфекции, такое может давать не только ковид. Ничего страшного в этом нет, это пройдет со временем. Малыш и так еще очень неустойчив, а еще и слабость на фоне болезни, ему сейчас гораздо тяжелее закреплять новый навык. В любом случае, наблюдайте за состоянием, если Вас будет что-то настораживать, стоит показать ребенка педиатру. А пока почаще предлагайте грудь, поите водичкой, используйте жаропонижающие по необходимости - ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.

Принятый ответ

Здравствуйте,на фоне ковида может быть такая кратковременная картина,по анализу крови все в норме.По лечению добавить больше нечего,оставляйте как есть.Если слабость в ногах будет нарастатать,нужно будет показать ребенка врачу.

Принятый ответ

Добрый день. По предоставленной информации можно сказать следующее. У младенцев до 2 лет наиболее слабый иммунитет (у грудничков зависит от иммунитета матери, при наличии грудного вскармливания). В вашем случае все вкладывается в пост ковидный синдром, его течение 10-14 дней , в зависимости от состояния иммунной системы ребенка. По предоставленным анализа у ребенка все хорошо . В рекомендациях побольше гулять на свежем воздухе, Проветривание жилого помещения, и наблюдение за ребенком, если понадобиться показать ребенка педиатру, неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови выраженных отклонений нет. Слабость в ногах - это проявление интоксикации. Педиатр не предлагал осмотр инфекционного стационара?
К лечению я бы добавила Гриппферон по 2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, при любой инфекции есть астения, тем более при ковиде. Суля по описанию течение у ребёнка не тяжелое
Продолжайте начатое лечение
Восстановление занимает 2-4 недели
При температуре Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов.
Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)