Консультация педиатра /

Насморк,халоженность носа — вопрос №2420206

Здравствуйте, у ребёнка в 4 месяца насморк продолжительно долгое время первые 5 дней промывала нос солевым раствором и закапывала нос називином не помогло и тогда врач прописала ципролет.Можно ли его принимать?Я уже закапывала его ребенку какие могут быть последствия не удобное использование не уверена что дозировка по 1 капли 3 раза в день думаю выходило больше каплей.какое лечение можно провести ребёнку,без капель цепролет?.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Ципролет это глазные капли

Из лечения вам необходимо
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-окомистин 1 к 3 р в день
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Клиент
Галина Александровна, врач так и сказала,и назначила их в нос.Какие нибудь последствия будут от приёма этих капель?

Клиент
Галина Александровна, И если мы уже проходили курс лечением називином?нечего страшного?
Педиатр
Ничего страшного не будет
Називин не более 5 дней , и используют при сильной заложенности
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По симптомам у ребенка ринит на фоне вирусной инфекции

У малышей в виду анатомических особенностей носовые ходы очень узкие и любое проявление ОРВИ, либо отек в носу на фоне дентации может стать причиной длительного насморка у ребенка.

Сейчас очень важно почаще промывать полость носа солевым раствором Аквалор бэби 3 раза в день, либо по необходимости и после этого обязательно использовать аспиратор , для того чтобы помочь ребенку избавиться от соплей. Лучше всего помогает аспиратор Бэби Вак, это действительно спасение для мам

Если есть заложенность носа, то перед промыванием ситуационно и по необходимости использовать детский Називин 0,01% по 1 кап 1-2 раза в день
Если заложенность не выраженная , лучше обойтись без него

Обязательно увлажнять воздух дома до 50-60% и проветривать комнату, где находится малыш
Почаще предлагайте чистую питьевую воду, головной конец кровати необходимо приподнять

И динамически наблюдать за ребенком

При сохранении симптомов рекомендую сдать развернутый анализ крови + С-реактивный белок, для исключения бактериальной инфекции

Есть ли кашель у ребенка? Температура?
Клиент
Полина Андреевна, нет кашля нет,но нам уже назначали називин мы его 4 дня назад перестали капать.
Клиент
Полина Андреевна, и температуры нет.
Он уже болел 2 недели назад был насморк и температура,нам назначили лечение все прошло.И через пару дней после этого заболел старший ребёнок и малыш опять с ним и досих пор насморк не уходит других симптомов нет
ЛОР, Детский ЛОР
Насморк при ОРВИ может быть до 10-14 дней, особенно у маленьких детей, в связи с анатомическими особенностями

Капли Ципролет - это глазные капли, не предназначенные для лечения насморка

К сожалению, большинство препаратов противопоказаны в таком возрасте у детей. Но чаще всего они и не нужны, насморк лечится частым промыванием и сосудосуживающими по необходимости. Малышу не нужна лишняя лекарственная нагрузка
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Основное лечение насморка это орошение слизистой носа.

Ципролет вам не нужен, тем более антибактериальный препарат и он для глаз.

Лечение Симптоматическое и ничего другого не придумать:
Капли аквмарис бэби по 1 капле от 4 раз в сутки, по необходимости используйте аспиратор
Сосудосуживающие капли использовать жо 5 дней (називин)
Прикладывайте к груди
Проветривайте помещение
Никаких противовирусных не рекомендую нет доказанной эффективности
Поддерживайте влажность в помещении 60 %
Очно можно лору показаться.