Консультация травматолога /

Абсцесс при закрытом переломе — вопрос №2420281

Сломала 19 августа безымянный палец правой руки (неудачно пыталась предотвратить падение, пальцами врезалась в стену) К врачу обратилась через 10 дней. На рентгене перелом первой фаланги чуть выше сустава с тыльной стороны кисти (со стороны ногтя). Врач наложил лангетку с валиком под кончик пальца.
В быту мне постоянно приходится иметь дело с тяжестями и влагой (живу в селе). Поэтому лангетку приходится перевязывать самостоятельно два раза в день
На сегодняшний день ткани вокруг сустава немного воспаленные. Но меня беспокоило то, что на проекции перелома появилась под кожей белая точка, как бывает при чирьях. Но выпячивания ткани над этой точкой нет, болезненность умеренная, температура тела в норме.
Вчера и сегодня делала аппликации с Левомеколем, стало легче, палец перстал "зудеть".
Чем себе могу помочь в условиях невозможности быстрого обращения к специалистам?

Возраст: 61

Хронические болезни: Проблемы с гинекологией

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите фото пальца к вопросу и фото рентген снимка.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, рентгеновские снимки нам на руки в поликлинике не выдают, да и сама поликлиника в 50 км от дома. Поэтому могу приложить только фото
Ортопед, Травматолог
Примерно ситуация понятна.
Лонгетку уже надевать туда-сюда никакого смысла нет. Её нужно было носить постоянно или не носить.
Сейчас нужно убрать воспаление и надеюсь, что на этом история завершится.

С учётом Ваших "тяжестей и влаги" рекомендую для гарантии пропить антибиотики.
Потому что местного лечения с учётом образа жизни и работы может оказаться недостаточно.
Рекомендую Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.

Так же рекомендую продолжать компрессы с Левомеколем.
Идеально менять их утром и вечером, чтобы мазь всё время была на месте воспаления, но хотя бы на ночь делайте.
Чем меньше будете нагружать и мочить водой - тем быстрее заживёт.

Перелом, думаю, там не сложный и уже сам срастётся. Больше о воспалении беспокоиться следует.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за обстоятельный ответ. Да, Вы правы, перелом не сложный, без осколков. Меня волнует ещё вот какие обстоятельства: в момент перелома и потом дней 4-5, помимо боли в самом пальце, появилась как будто болевая струна от этого пальца к плечу. Потом она, вроде как утихла, появляясь только, если я забывалась и брала в правую руку что-то тяжёлое. А вот когда проявилось воспаление, эта боль возникла снова. И если в предплечье я её почти не ощущаю, то в плече довольно-таки неприятно.
Помимо домашнего хозяйства, где "мокро и тяжело", я преподаю ряд предметов в сельской школе. В том числе и музыку. Очень переживаю, что мне после этого перелома будет трудно играть на фортепиано.
Ортопед, Травматолог
Боли в плечо отдают по периферическим нервам из-за воспаления.
Перелом сюда не относится.
С учётом музыки и невозможности обеспечить покой антибиотики обязательны.
Начинайте лечиться.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото этого места.
Клиент
Станислав, фото прикрепила
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Учитывая нагрузки на травмированный палец произошло воспаление мягких тканей.
Нужна постоянная иммобилизация пальца и отек и воспаление купируются.
Рекомендации:
-постоянная гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4 нед с момента травмы;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль пальца (для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед с момента травмы (без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК пальца

Всего самого наилучшего!