Консультация хирурга /

Рана на послеоперационном шве — вопрос №2174941

Здравствуйте. У папы была операция на верхних шейных позвонках. Окципитоспондилодез. После операции прошло 3 месяца. Швы были наложены рассасывающиеся. Ходил в шейном корсете. В последнее время в области шва стало сильно чесаться и колоть. Появился небольшой отек. Мама вчера обнаружила там толи нитку толи волос, маленький. Вытащила. Там образовалась маленькая дырочка, из неё выходила жидкость, не обильно. На ночь положили левомиколь. Дырка стала в разы больше за ночь, из неё торчит какая то ткань, при нажатии выделяется гной и кровь.

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Промойте хлоргексидином и наложите лейкопластырь. Завтра свяжитесь с оперировавшим хирургом или поезжайте сразу в приемное отд больницы, где его оперировали. Это может быть начало формирования свища
Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Похоже на лигатурный свищ, это "ранка" образующаяся вокруг шовного материала. Обрабатывайте хлоргексидином, накладывайте повязку с мазью левомеколь и на приём к хирургу. После удаления шовного материала заживает обычно быстро. Но в вашем случае при наличии гнойного отделяемого вам как можно скорее нужно попасть к хирургу.
Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте. Вероятнее всего за это время образовался лигатурный свищ - реакция на шовный материал (разный шовный материал рассасывается за разное время). Если ваша рана увеличивается, то лучше незамедлительно обратиться в дежурный стационар, а если есть возможность, то туда, где производилась операция. Как можно быстрее нужно выполнить ревизию вашей раны.